সার্ভিস রুলস । নীতি । পদ্ধতি । বিধি

বাংলাদেশ সচিবালয়ে দর্শনার্থী প্রবেশে কড়াকড়ি: কর্মকর্তাভেদে পাসের সংখ্যা নির্ধারণ

বাংলাদেশ সচিবালয়ে দর্শনার্থী প্রবেশ ও নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে নতুন নির্দেশনা জারি করেছে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। এখন থেকে নির্ধারিত কোটা অনুযায়ী সীমিত সংখ্যক দর্শনার্থী প্রবেশের জন্য ‘ওয়ান টাইম পাসওয়ার্ড’ (OTP) বা প্রবেশ পাশ ইস্যু করা হবে। তবে সপ্তাহের দুই দিন— সোমবার ও বৃহস্পতিবার—কোনো প্রবেশ পাশ ইস্যু করা হবে না।

স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জননিরাপত্তা বিভাগের (সচিবালয় নিরাপত্তা শাখা) এক আদেশে এই নতুন সিদ্ধান্ত জানানো হয়েছে। সরকারের এই নির্দেশনা অবিলম্বে কার্যকর হবে বলে জানানো হয়েছে।

নতুন নিয়মে কার কতটি পাস?

প্রজ্ঞাপন অনুযায়ী, সচিবালয়ের বিভিন্ন পর্যায়ের কর্মকর্তারা প্রতিদিন নির্দিষ্ট সংখ্যক দর্শনার্থী প্রবেশের জন্য পাস ইস্যু করতে পারবেন। অনুমোদিত পাসের সংখ্যা নিচে দেওয়া হলো:

ক্রমিককর্মকর্তার পদবীদৈনিক পাসের সংখ্যা
০১মাননীয় মন্ত্রী/উপদেষ্টার একান্ত সচিব (PS)২০ (বিশ) টি
০২মাননীয় প্রতিমন্ত্রী/উপদেষ্টার একান্ত সচিব (PS)১৫ (পনের) টি
০৩মন্ত্রিপরিষদ সচিব/সিনিয়র সচিব/সচিব মহোদয়ের একান্ত সচিব১০ (দশ) টি
০৪অতিরিক্ত সচিব০৪ (চার) টি
০৫যুগ্মসচিব০৩ (তিন) টি

বিশেষ শর্তাবলী

  • বিনা পাসে প্রবেশ নিষেধ: উল্লিখিত কর্মকর্তাদের জন্য নির্ধারিত কোটার বাইরে অতিরিক্ত কোনো প্রবেশ পাশ ইস্যু করা যাবে না।

  • নির্ধারিত দিন: সোমবার ও বৃহস্পতিবার সচিবালয়ে দর্শনার্থী প্রবেশের কোনো পাশ ইস্যু করা হবে না। বাকি কার্যদিবসগুলোতে এই নিয়ম কার্যকর থাকবে।

  • নিরাপত্তা ব্যবস্থা: সচিবালয়ের নিরাপত্তা ব্যবস্থা সুসংহত করতে এবং জনসমাগম কমাতে এই ডিজিটাল ওয়ান টাইম পাসওয়ার্ড (OTP) পদ্ধতি ব্যবহারের ওপর গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে।

স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের উপ-সচিব মো: তোফায়েল হোসেন স্বাক্ষরিত এই বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, সচিবালয়ের শৃঙ্খলা ও নিরাপত্তা রক্ষার স্বার্থেই এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে। ইতিমধ্যে এই নির্দেশনার অনুলিপি মন্ত্রিপরিষদ সচিব, প্রধানমন্ত্রীর মুখ্য সচিবসহ সংশ্লিষ্ট সকল বিভাগ ও মন্ত্রণালয়ে পাঠানো হয়েছে।

সচিবালয়ের কর্মকর্তাদের মতে, ডিজিটাল পাস পদ্ধতি চালু হওয়ার ফলে গেটে দর্শনার্থীদের বিশৃঙ্খলা কমবে এবং প্রকৃত প্রয়োজনে আসা ব্যক্তিদের কাজ সহজ হবে।

সোর্স

admin

আমি একজন সরকারী চাকরিজীবি। দীর্ঘ ১০ বছর যাবৎ চাকুরির সুবাদে সরকারি চাকরি বিধি বিধান নিয়ে পড়াশুনা করছি। বিএসআর ব্লগে সরকারি আদেশ, গেজেট, প্রজ্ঞাপন ও পরিপত্র পোস্ট করা হয়। এ ব্লগের কোন পোস্ট নিয়ে প্রশ্ন থাকলে বা ব্যাখ্যা জানতে পোস্টের নিচে কমেন্ট করুন।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *