New Rate Sanchayapatra 2025 । প্রতিটি সঞ্চয়পত্রের ক্ষেত্রে ০.৫৭% পর্যন্ত কমেছে?
নতুন নিয়ম অনুযায়ী সঞ্চয়পত্র প্রতিবছরই নতুন রেট ধার্য করছে সরকার-গত বছরও নতুন হার নির্ধারণ করা হয়েছিল-আগামী ডিসেম্বর অর্থাৎ ১ জুলাই ২০২৫ হতে ৬ বছরের জন্য এ নতুন রেট কার্যকর হবে–New Rate Sanchayapatra 2025
প্রতিটি সঞ্চয়পত্রের ক্ষেত্রে ০.৫৭% পর্যন্ত কমেছে? হ্যাঁ, ২০২৫ সালের সঞ্চয়পত্রের নতুন হার অনুযায়ী, কিছু কিছু ক্ষেত্রে মুনাফার হার ০.৫৭% পর্যন্ত কমেছে। বিশেষ করে, ৫ বছর মেয়াদী বাংলাদেশ সঞ্চয়পত্রে ৭.৫ লক্ষ টাকার বেশি বিনিয়োগের ক্ষেত্রে এই পরিবর্তন দেখা যাচ্ছে। আসুন, বিস্তারিত জেনে নেই ৫ বছর মেয়াদী বাংলাদেশ সঞ্চয়পত্র- যদি ৭.৫ লক্ষ টাকা পর্যন্ত বিনিয়োগ করা হয়, তাহলে ১১.৮৩% হারে মুনাফা পাওয়া যাবে। যদি ৭.৫ লক্ষ টাকার বেশি বিনিয়োগ করা হয়, তাহলে মুনাফার হার কমে ১১.৮০% হবে। অর্থাৎ, ৭.৫ লক্ষ টাকার বেশি বিনিয়োগের ক্ষেত্রে, ০.০৩% হারে মুনাফা কম পাবেন।
পরিবার সঞ্চয়পত্র সর্বোচ্চ কত টাকার কেনা যায়? পরিবার সঞ্চয়পত্র একজন ব্যক্তি “একক নামে” সর্বোচ্চ ৪৫ লক্ষ টাকা পর্যন্ত কিনতে পারবেন। এই স্কিমের আওতায় যৌথ নামে কেনার কোনো সুযোগ নেই। পরিবার সঞ্চয়পত্র শুধুমাত্র একজন ব্যক্তির নামে কেনা যায়, এখানে যৌথ একাউন্টের কোনো সুযোগ নেই। একজন ব্যক্তি একক নামে সর্বোচ্চ ৪৫ লক্ষ টাকা পর্যন্ত এই সঞ্চয়পত্র কিনতে পারবেন। এই সঞ্চয়পত্রের মেয়াদ সাধারণত ৫ বছর হয়ে থাকে। পরিবার সঞ্চয়পত্রের মুনাফা সাধারণত ত্রৈমাসিক ভিত্তিতে প্রদান করা হয়। জাতীয় সঞ্চয় ব্যুরো, বাংলাদেশ ব্যাংক এবং তফসিলী ব্যাংক ও ডাকঘর থেকে এই সঞ্চয়পত্র কেনা ও নগদায়ন করা যায়। ১৮ বছর বা তার বেশি বয়সী যে কোনো বাংলাদেশী মহিলা, শারীরিক প্রতিবন্ধী (পুরুষ ও মহিলা), এবং ৬৫ বছর বা তার বেশি বয়সী যে কোনো বাংলাদেশী নাগরিক এই স্কিমে বিনিয়োগ করতে পারেন।
পরিবার সঞ্চয়পত্র কিনতে কি কি লাগে? আবেদনকারী এবং নমিনির (যদি থাকে) জাতীয় পরিচয়পত্রের সত্যায়িত ফটোকপি লাগবে।আবেদনকারী এবং নমিনির (যদি থাকে) ২ কপি পাসপোর্ট আকারের সত্যায়িত ছবি লাগবে। এই ফরমটি জাতীয় সঞ্চয় অধিদপ্তরের ওয়েবসাইট থেকে ডাউনলোড করা যাবে অথবা ব্যাংক থেকে সংগ্রহ করা যাবে। যদি ২ লাখ টাকা বা তার বেশি টাকার সঞ্চয়পত্র কেনা হয়, তাহলে টিআইএন সার্টিফিকেটের ফটোকপি লাগবে। যদি নমিনি নাবালক হন, তাহলে তার জন্ম নিবন্ধন সনদের ফটোকপি লাগবে। ক্ষেত্র বিশেষে, অন্যান্য কাগজপত্র যেমন প্রতিবন্ধী হলে সমাজসেবা অধিদপ্তর থেকে দেওয়া প্রতিবন্ধীত্বের সনদপত্রের ফটোকপি লাগতে পারে।
সঞ্চয়পত্রের নতুন রেট – ২০২৫ (জুলাই টু ডিসেম্বর) । আগামী ৬ মাসের জন্য নতুন রেট-মুনাফা/সুদ কার্যকর থাকবে?
সঞ্চয়পত্র কেনার পূর্ব শর্ত কি? আবেদনকারীকে অবশ্যই বাংলাদেশের নাগরিক হতে হবে। ১৮ বছর বা তার বেশি বয়সের যে কোনো নারী এই সঞ্চয়পত্র কিনতে পারবেন। শারীরিক প্রতিবন্ধী যে কোনো বাংলাদেশি নারী ও পুরুষ এবং ৬৫ বছর বা তার বেশি বয়সের যে কোনো বাংলাদেশি নারী ও পুরুষও এই সঞ্চয়পত্র কিনতে পারবেন। সঞ্চয়পত্র কেনার সময় গ্রাহকের ছবি প্রথম শ্রেণির সরকারি কর্মকর্তা দিয়ে সত্যায়িত করতে হবে, এবং নমিনির ছবি গ্রাহক নিজে সত্যায়িত করতে পারবেন। পরিবার সঞ্চয়পত্রের পাশাপাশি আরও বিভিন্ন ধরনের সঞ্চয়পত্র রয়েছে, যেমন: ৩ মাস অন্তর মুনাফাভিত্তিক সঞ্চয়পত্র, পেনশনার সঞ্চয়পত্র ইত্যাদি।

Caption: New Rate Sanchayapatro pdf Link
সঞ্চয়পত্র নতুন রেট ২০২৫ । ৭.৫০ লক্ষ টাকার বেশি বিনিয়োগে রেট কেমন?
- ৫ বছর মেয়াদী মুনাফা ১২.৩৭% থেকে কমিয়ে ১১.৮০ % করা হয়েছে (কমেছে ০.৫৭%)
- ৩ মাস অন্তর মুনাফা ১২.২৫% থেকে কমিয়ে ১১.৭৭ % করা হয়েছে (কমেছে ০.৪৮%)
- পেনশনার মুনাফা ১২.৩৭% থেকে কমিয়ে ১১.৮০ % করা হয়েছে (কমেছে ০.৫৭%)
- পরিবার মুনাফা ১২.৩৭% থেকে কমিয়ে ১১.৮০ % করা হয়েছে (কমেছে ০.৫৭%)
- ডাকঘর মুনাফা ১২.২৫% থেকে কমিয়ে ১১.৭৭ % করা হয়েছে (কমেছে ০.৪৮%)
আগে যারা কিনছেন তাদের রেট কি থাকবে?
ক্রয়কালীন রেট প্রযোজ্য হইবে অথাৎ আগের রেট থাকবে। পূর্বের বিনিয়োগের পরিমাণসহ ক্রমপুঞ্জিভূত বিনিয়োগ (এক বা একাধিক স্কীমে মোট বিনিয়োগের সমষ্টি বিবেচনাপূর্বক উভয় ধাপে (৭.৫০ লক্ষ টাকা ও এর নিম্নে এবং ৭.৫০ লক্ষ টাকার উর্ধ্বে) বিনিয়োগসীমার ভিত্তিতে প্রযোজ্য হারে মুনাফা প্রাপ্য হইবে। ‘জাতীয় সঞ্চয় স্কীম’ এর আওতায় ওয়েজ আর্নার ডেভেলপমেন্ট বন্ড, ইউএস ডলার প্রিমিয়াম বন্ড, ইউএস ডলার ইনভেস্টমেন্ট বন্ড এবং ডাকঘর সঞ্চয় ব্যাংক সাধারণ হিসাব এ ৪টি স্কীনের মুনাফা হার অপরিবর্তিত থাকিবে। এ আদেশ ০১ জুলাই ২০২৫ তারিখ হইতে কার্যকর হইবে। ০১ জুলাই ২০২৫ তারিখের পূর্বে ইস্যুকৃত সকল ‘জাতীয় সঞ্চয় স্কীম’ এর ক্ষেত্রে ইস্যুকালীন মেয়াদে, ইস্যুকালীন সময়ের মুনাফার হার প্রযোজ্য হইবে। তবে, পুনঃবিনিয়োগের ক্ষেত্রে পুনঃবিনিয়োগের তারিখের মুনাফার হার প্রযোজ্য হইবে। এ আদেশ জারি হওয়ার ০৬ (ছয়) মাস পর জাতীয় সঞ্চয় স্কীম-এ বিনিয়োগের মুনাফার হার পুনরায় নির্ধারণ করা হইবে। তবে বিনিয়োগকারী ইস্যুকালীন সময়ে বিদ্যমান মুনাফার হার, বিনিয়োগকালের পূর্ণ নেয়াদের জন্য প্রাপ্য হইবেন; অর্থাৎ যেই নেয়াদের জন্য তাহা ইস্যু করা হইয়াছিলো, সেই মেয়াদ শেষ হওয়া পর্যন্ত একই হারে মুনাফা প্রাপ্য হইবেন। জনস্বার্থে এ আদেশ জারি করা হয়েছে।
| বর্তমানে, বাংলাদেশে পরিবার সঞ্চয়পত্র মূলত এক ধরনেরই হয়ে থাকে, যা ৫ বছর মেয়াদি। | তবে, এটি “পারিবারিক সঞ্চয়পত্র” বা “পরিবার সঞ্চয়পত্র” নামেও পরিচিত। | এটি মূলত নারীদের জন্য একটি বিশেষ সঞ্চয় প্রকল্প, তবে ১৮ বছরের বেশি বয়সী যে কেউ এটি কিনতে পারেন। |




Pingback: জাতীয় সঞ্চয়পত্রের মুনাফার হার পুনঃনির্ধারণ সংক্রান্ত প্রজ্ঞাপন জুলাই- ডিসেম্বর ২০২৫ – HOME ASSET MAN