পুলিশী কাজে হস্তক্ষেপে ২ বছর পর্যন্ত কারাদন্ড।
সরকারি গোপন আইন, ১৯২৩ অনুসারে সরকারি কর্মচারী কর্তৃক প্রহরারত পুলিশ বা সেনাবাহিনীর সদস্যদের কাজে হস্তক্ষেপ করা আইনত দন্ডনীয় অপরাধ।
সারসংক্ষেপ:
- নিষিদ্ধ এলাকা প্রহরারত, অবলোকনরত বা তদ্রুপ কাজে নিয়োজিত কোন পুলিশ অফিসার বা সেনাবাহিনীর সদস্যদের কাজে বাঁধা প্রদান, জ্ঞাতসারে ভুল পথে চালিত করা বা অন্য কোন উপায়ে তাঁহার কাজে হস্তক্ষেপ করা যাইবে না।
- এই ধারার বিধান লঙ্ঘন করিলে লঙ্ঘন করিলে দুই বৎসর পর্যন্ত কারাদন্ডে বা জরিমানা দন্ডে বা উভয় প্রকার দন্ডে দন্ডিত হইবে।
প্রহরারত পুলিশ বা সেনাবাহিনীর সদস্যদের কাজে হস্তক্ষেপ। ধারা-৭
(১) নিষিদ্ধ এলাকা প্রহরারত, অবলোকনরত বা তদ্রুপ কাজে নিয়োজিত কোন পুলিশ অফিসার বা সেনাবাহিনীর সদস্যদের কাজে বাঁধা প্রদান, জ্ঞাতসারে ভুল পথে চালিত করা বা অন্য কোন উপায়ে তাঁহার কাজে হস্তক্ষেপ করা যাইবে না।
(১) এই ধারার বিধান লঙ্ঘন করিলে লঙ্ঘন করিলে দুই বৎসর পর্যন্ত কারাদন্ডে বা জরিমানা দন্ডে বা উভয় প্রকার দন্ডে দন্ডিত হইবে।
- সরকারি কর্মচারীর পালক সন্তানের শিক্ষা সহায়তা নিয়ে অর্থ বিভাগের নতুন ব্যাখ্যা
- নতুন জাতীয় বেতন কাঠামো ২০২৬: ইনক্রিমেন্টে বড় পরিবর্তন, বাড়িভাতা কমলেও বাড়বে টাকার অঙ্ক
- নতুন পে স্কেলে বড় পরিবর্তন: ঊর্ধ্বতনদের ইনক্রিমেন্ট কমছে, কমছে বাড়িভাড়ার হারও
- এক সরকারি চাকরি ছেড়ে আরেক সরকারি চাকরিতে যোগ দিলেও আগের চাকরিকাল হারাবে না, মিলল বড় দৃষ্টান্ত
- প্রতিবন্ধী সন্তান কি আজীবন পারিবারিক পেনশন পাবে? সরকারি আদেশে স্পষ্ট যা বলা আছে
চাকুরির বিধানাবলীর প্রহরারত পুলিশ বা সেনাবাহিরীর সদস্যদের কাজে হস্তক্ষেপ সংক্রান্ত অনুচ্ছেদটি সংগ্রহে রাখতে পারেন: ডাউনলোড



