নিয়োগ । বদলি । পদোন্নতি । জ্যেষ্ঠতা

ভূমি মন্ত্রণালয়ের বড় পদোন্নতি: ৩২১ জন সার্ভেয়ার ও ইউনিয়ন ভূমি সহকারী কর্মকর্তা এখন ‘কানুনগো’

ভূমি মন্ত্রণালয়ের আওতাধীন মাঠ প্রশাসনের দীর্ঘ প্রতীক্ষিত পদোন্নতি প্রক্রিয়া সম্পন্ন হয়েছে। মন্ত্রণালয়ের ব্যবস্থাপনা বিভাগের অধীনে কর্মরত ৩২১ জন সার্ভেয়ার, ড্রাফটসম্যান এবং ইউনিয়ন ভূমি সহকারী কর্মকর্তাকে জাতীয় বেতন স্কেল ২০১৫ অনুযায়ী ১০ম গ্রেডে (১৬,০০০-৩৮,৬৪০/- টাকা স্কেল) ‘কানুনগো’ পদে পদোন্নতি প্রদান করা হয়েছে।

পদোন্নতি ও পদায়ন গত ২১ এপ্রিল ২০২৬ তারিখে ভূমি মন্ত্রণালয়ের মাঠ প্রশাসন-১ অধিশাখা থেকে জারি করা এক প্রজ্ঞাপনে এই আদেশ কার্যকর করা হয়। প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, বাংলাদেশ সরকারি কর্ম কমিশন (বিপিএসসি) সচিবালয়ের পরামর্শ এবং ভূমি মন্ত্রণালয়ের বিভাগীয় পদোন্নতি কমিটির সিদ্ধান্তের আলোকে ২০/০৩/২০২৪ তারিখে প্রণীত জ্যেষ্ঠতা তালিকা অনুযায়ী এই ৩২১ জন কর্মচারীকে পদোন্নতি দেওয়া হয়েছে।

উল্লেখযোগ্য পদোন্নতি প্রাপ্তগণ তালিকার শীর্ষে রয়েছেন শরীয়তপুরের ইউনিয়ন ভূমি সহকারী কর্মকর্তা জনাব মো: ছালাম মিয়া (ভেদরগঞ্জ, শরীয়তপুর), কিশোরগঞ্জের জনাব জ্যোতির্ময় রায় (তাড়াইল), এবং জনাব মো: নজরুল ইসলাম (পাকুন্দিয়া)। এছাড়া তালিকার শেষ দিকে রয়েছেন নোয়াখালীর সার্ভেয়ার জনাব মো: মোশাররফ হোসেন, যাঁকে চট্টগ্রামের বাঁশখালীতে কানুনগো হিসেবে পদায়ন করা হয়েছে।

যোগদানের সময়সীমা প্রজ্ঞাপনে পদোন্নতিপ্রাপ্ত কর্মকর্তাদের জন্য সুনির্দিষ্ট কিছু নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে:

  • যোগদান: পদোন্নতি ও পদায়নকৃত প্রত্যেক কর্মকর্তাকে আগামী ২৮/০৪/২০২৬ তারিখের মধ্যে আবশ্যিকভাবে নতুন কর্মস্থলে যোগদান করতে হবে।

  • প্রতিবেদন দাখিল: সংশ্লিষ্ট জেলা প্রশাসকদের আগামী ০৭/০৫/২০২৬ তারিখের মধ্যে কর্মকর্তাদের যোগদানের প্রতিবেদন ভূমি মন্ত্রণালয়ে প্রেরণ করতে বলা হয়েছে।

সতর্কতা ও শর্তাবলি মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, পরবর্তীতে কোনো কর্মকর্তার বিরুদ্ধে বিভাগীয় মামলা, বিরূপ তথ্য বা ভিন্নরূপ কোনো অভিযোগ পাওয়া গেলে কর্তৃপক্ষ এই আদেশের প্রয়োজনীয় সংশোধন বা বাতিল করার অধিকার সংরক্ষণ করে। জনস্বার্থে জারি করা এই আদেশ অবিলম্বে কার্যকর করার নির্দেশ দিয়েছেন উপসচিব নুসরাত জাহান নিসু।

এই পদোন্নতির মাধ্যমে ভূমি প্রশাসনের মাঠ পর্যায়ে কাজের গতিশীলতা আরও বাড়বে এবং দীর্ঘদিন ধরে ঝুলে থাকা পদোন্নতি জট নিরসন হবে বলে আশা করা হচ্ছে।

কত বছর চাকরির অভিজ্ঞতা থাকলে কানুনগো হওয়া যায়?

ভূমি মন্ত্রণালয়ের সাম্প্রতিক প্রজ্ঞাপন এবং প্রচলিত বিধিমালা অনুযায়ী, মাঠ পর্যায়ের কর্মচারীদের কানুনগো (গ্রেড-১০) পদে পদোন্নতি পেতে হলে সাধারণত সার্ভেয়ার বা সমমানের পদে অন্তত ৭ বছরের চাকরির অভিজ্ঞতা প্রয়োজন হয়।

তবে এই পদোন্নতির বিষয়টি কেবল অভিজ্ঞতার ওপর নয়, বরং বেশ কিছু নির্দিষ্ট শর্তের ওপর নির্ভর করে:

পদোন্নতির মূল শর্তাবলি:

১. অভিজ্ঞতা: সাধারণত সার্ভেয়ার, ড্রাফটসম্যান বা ইউনিয়ন ভূমি সহকারী কর্মকর্তা হিসেবে নির্দিষ্ট সময় (যা বিধিমালা অনুযায়ী সাধারণত ৭ বছর) সন্তোষজনকভাবে দায়িত্ব পালন করতে হয়।

২. জ্যেষ্ঠতা তালিকা: মন্ত্রণালয়ের প্রণীত জ্যেষ্ঠতা তালিকার (Seniority List) ভিত্তিতে এই পদোন্নতি দেওয়া হয়। আপনি যে প্রজ্ঞাপনটি দিয়েছেন, সেটিও ২০/০৩/২০২৪ তারিখে প্রণীত জ্যেষ্ঠতা তালিকার ভিত্তিতে করা হয়েছে।

৩. বিভাগীয় পদোন্নতি কমিটি (DPC): সংশ্লিষ্ট কমিটির সুপারিশ এবং বাংলাদেশ সরকারি কর্ম কমিশনের (BPSC) পরামর্শ অনুযায়ী পদোন্নতি কার্যকর হয়।

৪. বেতন গ্রেড: এটি একটি গুরুত্বপূর্ণ ধাপ, যেখানে কর্মচারীরা ১৪তম গ্রেড থেকে সরাসরি ১০ম গ্রেডে (গেজেটেড পদমর্যাদা) উন্নীত হন।

উল্লেখ্য যে, আপনি যে প্রজ্ঞাপনের কপিটি দিয়েছেন, তাতে ৩২১ জন কর্মচারীকে এই প্রক্রিয়ার মাধ্যমেই কানুনগো পদে পদায়ন করা হয়েছে। আপনি যদি নির্দিষ্ট কোনো ব্যাচ বা কারো ব্যক্তিগত জ্যেষ্ঠতা সম্পর্কে জানতে চান, তবে সংশ্লিষ্ট জ্যেষ্ঠতা তালিকাটি যাচাই করা প্রয়োজন।

সোর্স

admin

আমি একজন সরকারী চাকরিজীবি। দীর্ঘ ১০ বছর যাবৎ চাকুরির সুবাদে সরকারি চাকরি বিধি বিধান নিয়ে পড়াশুনা করছি। বিএসআর ব্লগে সরকারি আদেশ, গেজেট, প্রজ্ঞাপন ও পরিপত্র পোস্ট করা হয়। এ ব্লগের কোন পোস্ট নিয়ে প্রশ্ন থাকলে বা ব্যাখ্যা জানতে পোস্টের নিচে কমেন্ট করুন।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *