পে-স্কেল I গেজেট । প্রজ্ঞাপন । পরিপত্র

সরকারি ক্রয় কার্যক্রম গতিশীল ও অর্থবহ করতে উচ্চপর্যায়ের কমিটি গঠন

দেশের সরকারি ক্রয় (Public Procurement) কার্যক্রমকে আরও ফলপ্রসূ, স্বচ্ছ এবং অর্থবহ করার লক্ষ্যে এক উচ্চপর্যায়ের কমিটি গঠন করেছে সরকার। মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের অধীনে এই বিশেষ কমিটি গঠন করে আজ মঙ্গলবার (১২ মে, ২০২৬) একটি সরকারি গেজেট প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়েছে। রাষ্ট্রপতির আদেশক্রমে প্রজ্ঞাপনটিতে স্বাক্ষর করেছেন মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের (কমিটি ও অর্থনৈতিক) অতিরিক্ত সচিব মোঃ হুমায়ুন কবির।

প্রজ্ঞাপনে জানানো হয়, দেশের অর্থনৈতিক ও সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত মন্ত্রিসভা কমিটির সার্বিক কার্যক্রম সংস্কার ও সুনির্দিষ্ট সুপারিশ প্রণয়নের লক্ষ্যে ৬ সদস্য বিশিষ্ট এই কমিটি গঠন করা হয়েছে।

কমিটির গঠন ও সদস্যবৃন্দ

আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের মন্ত্রীকে এই কমিটির সভাপতি করা হয়েছে। কমিটির অন্যান্য সদস্যরা হলেন:

  • সদস্য: মন্ত্রী, শিল্প মন্ত্রণালয়; বস্ত্র ও পাট মন্ত্রণালয় এবং বাণিজ্য মন্ত্রণালয়।

  • সদস্য: মন্ত্রী, বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয়।

  • সদস্য: মন্ত্রিপরিষদ সচিব।

  • সদস্য: সচিব, অর্থ বিভাগ।

  • সদস্য: প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (CEO), বাংলাদেশ পাবলিক প্রকিউরমেন্ট অথরিটি (BPPA)।

কমিটির কার্যপরিধি ও দায়িত্ব

জারিকৃত গেজেট অনুযায়ী, নবগঠিত কমিটিকে সুনির্দিষ্ট ৩টি কার্যপরিধি নির্ধারণ করে দেওয়া হয়েছে:

১. পদ্ধতি নির্ধারণ: অর্থনৈতিক বিষয় সংক্রান্ত মন্ত্রিসভা কমিটি এবং সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত মন্ত্রিসভা কমিটির কার্যপদ্ধতি নিখুঁতভাবে নির্ধারণ করা। ২. আইন ও বিধিমালা পর্যালোচনা: পাবলিক প্রকিউরমেন্ট আইন (PPA), ২০০৬ ও পাবলিক প্রকিউরমেন্ট বিধিমালা (PPR), ২০০৮-এর আওতায় অর্থনৈতিক বিষয় সংক্রান্ত মন্ত্রিসভা কমিটি এবং সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত মন্ত্রিসভা কমিটির আওতাভুক্ত অংশসমূহ পুঙ্খানুপুঙ্খভাবে পর্যালোচনা করা। একই সাথে সরকারি ক্রয় প্রক্রিয়াকে আরও কার্যকর ও সময়োপযোগী করতে প্রয়োজনীয় সুপারিশ প্রণয়ন করা। ৩. অতিরিক্ত দায়িত্ব পালন: অর্থনৈতিক বিষয় সংক্রান্ত মন্ত্রিসভা কমিটি ও সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত মন্ত্রিসভা কমিটি কর্তৃক সময়ে সময়ে অর্পিত যেকোনো দায়িত্ব পালন করা।

পরিচালনা ও সাচিবিক সহায়তা

প্রজ্ঞাপনে উল্লেখ করা হয়েছে, সরকারি কাজের সুবিধার্থে ও প্রয়োজনানুসারে এই কমিটির সভা অনুষ্ঠিত হবে। কমিটি নিজের প্রয়োজনে যেকোনো নতুন সদস্যকে ‘কো-অপ্ট’ (অন্তর্ভুক্ত) করার ক্ষমতা রাখে। এছাড়া, এই কমিটিকে সার্বিক সাচিবিক (Secretarial) সহায়তা প্রদান করবে সরকারের মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ।

প্রজ্ঞাপনে আরও বলা হয়েছে, জনস্বার্থে জারিকৃত এই আদেশ অবিলম্বে কার্যকর করা হবে। সংশ্লিষ্ট মহল মনে করছেন, বাংলাদেশ পাবলিক প্রকিউরমেন্ট অথরিটির (BPPA) প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তাসহ শীর্ষ স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীদের এই কমিটিতে অন্তর্ভুক্ত করার ফলে দেশের মেগা প্রজেক্টসহ রাষ্ট্রীয় ক্রয়ে স্বচ্ছতা ও গতিশীলতা উল্লেখযোগ্য হারে বৃদ্ধি পাবে।

Source

author avatar
admin
আমি একজন সরকারী চাকরিজীবি। দীর্ঘ ১০ বছর যাবৎ চাকুরির সুবাদে সরকারি চাকরি বিধি বিধান নিয়ে পড়াশুনা করছি। বিএসআর ব্লগে সরকারি আদেশ, গেজেট, প্রজ্ঞাপন ও পরিপত্র পোস্ট করা হয়। এ ব্লগের কোন পোস্ট নিয়ে প্রশ্ন থাকলে বা ব্যাখ্যা জানতে পোস্টের নিচে কমেন্ট করুন।

admin

আমি একজন সরকারী চাকরিজীবি। দীর্ঘ ১০ বছর যাবৎ চাকুরির সুবাদে সরকারি চাকরি বিধি বিধান নিয়ে পড়াশুনা করছি। বিএসআর ব্লগে সরকারি আদেশ, গেজেট, প্রজ্ঞাপন ও পরিপত্র পোস্ট করা হয়। এ ব্লগের কোন পোস্ট নিয়ে প্রশ্ন থাকলে বা ব্যাখ্যা জানতে পোস্টের নিচে কমেন্ট করুন।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *