সুপ্রিম কোর্টের হাইকোর্ট বিভাগে পদোন্নতি : অফিস সহকারী থেকে ‘প্রশাসনিক কর্মকর্তা’ হলেন ৩ জন
বাংলাদেশ সুপ্রিম কোর্টের হাইকোর্ট বিভাগের ৩ জন কর্মচারীকে ১৬তম গ্রেড থেকে সরাসরি ১০ম গ্রেডে (প্রশাসনিক কর্মকর্তা) পদোন্নতি প্রদান করা হয়েছে। গত ১ এপ্রিল ২০২৬ তারিখে সুপ্রিম কোর্টের প্রশাসন শাখা থেকে প্রকাশিত এক বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে এই পদোন্নতির আদেশ কার্যকর করা হয়।
পদোন্নতি প্রাপ্তদের তালিকা
বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, জাতীয় বেতন স্কেল ২০১৫-এর ১৬,০০০-৩৮,৬৪০/- টাকা (১০ম গ্রেড) স্কেলে অস্থায়ীভাবে পদোন্নতি পেয়েছেন: ১. জনাব শামীম আরা ইসলাম (পূর্বতন পদ: অফিস সহকারী) ২. জনাব মোঃ শাহজাহান আলী সরকার (পূর্বতন পদ: অফিস সহকারী) ৩. জনাব মোঃ বেলাল হোসেন (পূর্বতন পদ: মুদ্রাক্ষরিক কাম অফিস সহকারী)
পদোন্নতির শর্তাবলী
প্রধান বিচারপতির আদেশক্রমে হাইকোর্ট বিভাগের রেজিস্ট্রার (বিচার) মুহাম্মদ নূরুল আমীন বিপ্লব স্বাক্ষরিত এই আদেশে বেশ কিছু শর্ত উল্লেখ করা হয়েছে:
শিক্ষানবিশকাল: পদোন্নতিপ্রাপ্ত কর্মকর্তাগণ যোগদানের তারিখ থেকে ১ (এক) বছর শিক্ষানবিশ হিসেবে থাকবেন। তবে কর্তৃপক্ষ চাইলে এই মেয়াদ আরও ২ বছর পর্যন্ত বাড়াতে পারবে।
দক্ষতা ও আচরণ: শিক্ষানবিশকালে যদি কারও কাজ বা আচরণ সন্তোষজনক না হয় অথবা তারা প্রয়োজনীয় দক্ষতা অর্জন করতে ব্যর্থ হন, তবে কর্তৃপক্ষ তাদের পূর্বের পদে (অফিস সহকারী) ফেরত পাঠাতে পারবে।
কার্যকারিতা: এই পদোন্নতি আদেশ সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের নিজ নিজ পদে যোগদানের তারিখ থেকেই কার্যকর হবে।
কর্মচারী মহলে চাঞ্চল্য
অফিস সহকারী (১৬তম গ্রেড) থেকে সরাসরি ১০ম গ্রেডের দ্বিতীয় শ্রেণীর কর্মকর্তা পদে এই পদোন্নতিকে সুপ্রিম কোর্টের সাধারণ কর্মচারীরা অত্যন্ত ইতিবাচক হিসেবে দেখছেন। সংশ্লিষ্টরা মনে করছেন, দীর্ঘদিনের অভিজ্ঞতা এবং মেধার মূল্যায়নের ফলে প্রশাসনের কাজে আরও গতিশীলতা ফিরবে।
এই আদেশের অনুলিপি ইতিমধ্যে চিফ অ্যাকাউন্টস অ্যান্ড ফিন্যান্স অফিসার এবং সংশ্লিষ্ট অন্যান্য দপ্তরে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য প্রেরণ করা হয়েছে।




