জ্বালানি তেলের দামে বড় লাফ: লিটারে বাড়লো ২০ টাকা পর্যন্ত, কার্যকর আজ রাত থেকেই
দেশের বাজারে আবারও বাড়লো সব ধরনের জ্বালানি তেলের দাম। বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয়ের এক প্রজ্ঞাপনে ডিজেল, কেরোসিন, অকটেন ও পেট্রোলের নতুন মূল্য নির্ধারণ করা হয়েছে। আজ রবিবার (১৯ এপ্রিল, ২০২৬) রাত ১২টা থেকেই এই নতুন দাম কার্যকর হচ্ছে।
নতুন ও পুরাতন দামের তুলনামূলক চিত্র
মন্ত্রণালয়ের দেওয়া তথ্যানুযায়ী, প্রতি লিটার জ্বালানিতে ১৫ থেকে ২০ টাকা পর্যন্ত বৃদ্ধি পেয়েছে। নিচে নতুন মূল্যের তালিকা দেওয়া হলো:
| জ্বালানির ধরন | পূর্ববর্তী মূল্য (টাকা) | বর্তমান মূল্য (টাকা) | বৃদ্ধির পরিমাণ (টাকা) |
| অকটেন | ১২০ | ১৪০ | ২০ |
| পেট্রোল | ১১৬ | ১৩৫ | ১৯ |
| ডিজেল | ১০০ | ১১৫ | ১৫ |
| কেরোসিন | ১১২ | ১৩০ | ১৮ |
কেন এই দাম বৃদ্ধি?
জ্বালানি মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, আন্তর্জাতিক বাজারে অপরিশোধিত তেলের অস্বাভাবিক মূল্যবৃদ্ধি এবং বিশ্বজুড়ে চলমান অস্থিরতার কারণে এই সমন্বয় করতে হয়েছে। বিশেষ করে সাম্প্রতিক সময়ে মধ্যপ্রাচ্যে সংঘাতের প্রভাবে বৈশ্বিক বাজারে তেলের সরবরাহ ব্যাহত হওয়ায় এবং আমদানিতে বাড়তি ভর্তুকির চাপ কমাতে সরকার এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে।
উল্লেখ্য যে, চলতি বছরের ১ এপ্রিল সরকার তেলের দাম অপরিবর্তিত রাখার ঘোষণা দিলেও মাসের মাঝামাঝি সময়েই ভর্তুকির চাপ সামলাতে এই সিদ্ধান্ত জরুরি হয়ে পড়ে।
জনজীবনে প্রভাবের আশঙ্কা
জ্বালানির এই আকস্মিক মূল্যবৃদ্ধির ফলে পরিবহন খাতের ভাড়া ও নিত্যপণ্যের দাম আরও বাড়ার আশঙ্কা করছেন সাধারণ মানুষ। ডিজেলের দাম বৃদ্ধিতে কৃষি সেচ ও পণ্যবাহী ট্রাকের খরচ বেড়ে যাওয়ার ফলে বাজারে এর নেতিবাচক প্রভাব পড়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
সরকারের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, বিশ্ববাজারের পরিস্থিতি স্বাভাবিক হলে অটোমেটেড প্রাইসিং ফর্মুলা অনুযায়ী পরবর্তীতে আবারও দাম কমিয়ে আনা হবে।




