সঞ্চয়পত্র খবর । ক্রয় সীমা । নগদায়ন

সঞ্চয়পত্রের মুনাফার হার কমলো: ১ জানুয়ারি থেকে নতুন হার কার্যকর

আগামী ১ জানুয়ারি ২০২৬ থেকে কার্যকর হতে যাচ্ছে জাতীয় সঞ্চয় স্কিমসমূহের পুনঃনির্ধারিত মুনাফার হার। অর্থ মন্ত্রণালয়ের অভ্যন্তরীণ সম্পদ বিভাগ থেকে জারি করা এক প্রজ্ঞাপনে জানুয়ারি-জুন ২০২৬ মেয়াদের জন্য এই নতুন হার ঘোষণা করা হয়েছে। গত জুলাইয়ের পর এটি দ্বিতীয়বারের মতো মুনাফার হার হ্রাস, যা মধ্যবিত্ত ও ক্ষুদ্র বিনিয়োগকারীদের আয়ের ওপর প্রভাব ফেলবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

বিনিয়োগের দুই ধাপ ও মুনাফার হারের বিশ্লেষণ: নতুন নিয়মে বিনিয়োগকারীদের দুটি শ্রেণিতে ভাগ করা হয়েছে। যারা ৭.৫০ লক্ষ টাকা পর্যন্ত বিনিয়োগ করবেন, তারা তুলনামূলক বেশি মুনাফা পাবেন। তবে ৭.৫০ লক্ষ টাকার বেশি বিনিয়োগের ক্ষেত্রে মুনাফার হার উল্লেখযোগ্যভাবে কমিয়ে আনা হয়েছে।

প্রধান সঞ্চয় স্কিমগুলোর নতুন মুনাফার হার (৫ম বছর শেষে):

  • পরিবার সঞ্চয়পত্র: বিনিয়োগ ৭.৫০ লক্ষ টাকা পর্যন্ত হলে মুনাফার হার কিছুটা কমলেও আকর্ষণীয় থাকবে, তবে এর বেশি বিনিয়োগের ক্ষেত্রে মুনাফা আরও কম হবে।

  • পেনশনার সঞ্চয়পত্র: অবসরপ্রাপ্তদের জন্য নির্ধারিত এই স্কিমে সর্বোচ্চ মুনাফা পাওয়া যেতো ১১.৯৮ শতাংশ, যা নতুন প্রজ্ঞাপনে কিছুটা হ্রাস পাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

  • ৫-বছর মেয়াদী বাংলাদেশ সঞ্চয়পত্র: এই স্কিমের মুনাফাও বর্তমানে বাজারভিত্তিক ট্রেজারি বন্ডের সাথে সমন্বয় করে কমানো হয়েছে।

  • ৩-মাস অন্তর মুনাফাভিত্তিক সঞ্চয়পত্র: এই স্কিমেও ক্ষুদ্র বিনিয়োগকারী (৭.৫০ লক্ষ টাকা পর্যন্ত) ও বড় বিনিয়োগকারীদের জন্য আলাদা মুনাফার হার কার্যকর হবে।

কেন এই পরিবর্তন? সরকারের ঋণ ব্যবস্থাপনা ও ব্যাংকিং খাতের তারল্য সংকট বিবেচনায় এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলে সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে। এছাড়া, সঞ্চয়পত্রের মুনাফাকে এখন থেকে প্রতি ৬ মাস অন্তর ট্রেজারি বন্ডের হারের সাথে সমন্বয় করে বাজারভিত্তিক করার প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে।

অন্যান্য তথ্য: নতুন এই মুনাফার হার শুধুমাত্র ১ জানুয়ারি ২০২৬ থেকে নতুন করে যারা সঞ্চয়পত্র কিনবেন তাদের জন্য প্রযোজ্য হবে। আগে কেনা সঞ্চয়পত্রের মুনাফা আগের চুক্তি অনুযায়ীই বহাল থাকবে। ডাকঘর সঞ্চয় ব্যাংক সাধারণ হিসাব এবং ওয়েজ আর্নার ডেভেলপমেন্ট বন্ডের মতো কিছু স্কিমে সাধারণত বড় কোনো পরিবর্তনের আভাস দেওয়া হয়নি।

জাতীয় সঞ্চয় স্কিমসমূহের মুনাফার হার জানুয়ারি-জুন, ২০২৬ সময়ের জন্য পুনঃনির্ধারণ।

সর্বনিম্ন মুনাফার হার এখন কত?

নতুন প্রজ্ঞাপন অনুযায়ী, জাতীয় সঞ্চয় স্কিমসমূহের মধ্যে ডাকঘর সঞ্চয় ব্যাংক-সাধারণ হিসাব-এ মুনাফার হার সবচেয়ে কম । এই স্কিমের জন্য নির্ধারিত মুনাফার হার নিম্নরূপ:

  • ডাকঘর সঞ্চয় ব্যাংক-সাধারণ হিসাব: এই স্কিমে বিনিয়োগের পরিমাণ যাই হোক না কেন (৭.৫০ লক্ষ টাকা বা তার বেশি), মুনাফার হার বর্তমানে ৭.৫০%

এছাড়া অন্যান্য প্রধান স্কিমগুলোর (যেমন: ৫-বছর মেয়াদী বাংলাদেশ সঞ্চয়পত্র, ৩-মাস অন্তর মুনাফাভিত্তিক সঞ্চয়পত্র, পরিবার সঞ্চয়পত্র এবং পেনশনার সঞ্চয়পত্র) ক্ষেত্রে বিনিয়োগের প্রথম বছর শেষে মুনাফার হার সাধারণত ৮.৭৪% থেকে শুরু হয় তবে ডলারে বিনিয়োগের ক্ষেত্রে (ইউএস ডলার ইনভেস্টমেন্ট বন্ড) ৫ লক্ষ ডলারের অধিক বিনিয়োগের ক্ষেত্রে ১ম বছরান্তে হার আরও কম অর্থাৎ ৩.০০% পর্যন্ত হতে পারে

author avatar
admin
আমি একজন সরকারী চাকরিজীবি। দীর্ঘ ১০ বছর যাবৎ চাকুরির সুবাদে সরকারি চাকরি বিধি বিধান নিয়ে পড়াশুনা করছি। বিএসআর ব্লগে সরকারি আদেশ, গেজেট, প্রজ্ঞাপন ও পরিপত্র পোস্ট করা হয়। এ ব্লগের কোন পোস্ট নিয়ে প্রশ্ন থাকলে বা ব্যাখ্যা জানতে পোস্টের নিচে কমেন্ট করুন।

admin

আমি একজন সরকারী চাকরিজীবি। দীর্ঘ ১০ বছর যাবৎ চাকুরির সুবাদে সরকারি চাকরি বিধি বিধান নিয়ে পড়াশুনা করছি। বিএসআর ব্লগে সরকারি আদেশ, গেজেট, প্রজ্ঞাপন ও পরিপত্র পোস্ট করা হয়। এ ব্লগের কোন পোস্ট নিয়ে প্রশ্ন থাকলে বা ব্যাখ্যা জানতে পোস্টের নিচে কমেন্ট করুন।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *