সার্ভিস রুলস । নীতি । পদ্ধতি । বিধি

সরকারি চাকুরেদের অফিসিয়াল পাসপোর্ট বিধিতে সংশোধন: ব্যক্তিগত ভ্রমণে লাগবে ফি, দাপ্তরিক কাজে ফ্রি

সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের অফিসিয়াল পাসপোর্ট ইস্যু সংক্রান্ত নীতিমালায় গুরুত্বপূর্ণ সংশোধন এনেছে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। এখন থেকে সরকারি আদেশের (GO) ভিত্তিতে দাপ্তরিক কাজে বিদেশ ভ্রমণে বিনা ফিতে পাসপোর্ট পাওয়া গেলেও চিকিৎসা, হজ্জ বা ব্যক্তিগত তীর্থযাত্রার মতো ব্যক্তিগত প্রয়োজনে পাসপোর্ট নিতে নির্ধারিত ফি পরিশোধ করতে হবে।

আজ মঙ্গলবার (২৩ মে, ২০১৭) স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সুরক্ষা সেবা বিভাগ থেকে জারি করা এক পরিপত্রের মাধ্যমে ২০১৬ সালের ২৪ মার্চের পূর্ববর্তী বিধিমালাটি সংশোধন করে এই নতুন নির্দেশনা কার্যকর করা হয়েছে।

কাদের জন্য এই সুবিধা?

পরিপত্র অনুযায়ী, নির্দিষ্ট কিছু শর্ত ও পদমর্যাদার ভিত্তিতে কর্মকর্তা-কর্মচারীরা অফিসিয়াল পাসপোর্টের যোগ্য বলে বিবেচিত হবেন:

  • মন্ত্রণালয় ও অধীনস্থ দপ্তর: সকল মন্ত্রণালয়, বিভাগ, অধিদপ্তর ও পরিদপ্তরের সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীরা যারা সরকারি আদেশে (GO) বিদেশ যাবেন।

  • স্বায়ত্তশাসিত ও রাষ্ট্রায়ত্ত সংস্থা: স্বায়ত্তশাসিত সংস্থা বা রাষ্ট্রায়ত্ত কর্পোরেশনে কর্মরত ৯ম গ্রেড থেকে তদূর্ধ্ব পর্যায়ের কর্মকর্তারা।

  • বাংলাদেশ ব্যাংক: বাংলাদেশ ব্যাংকের ডেপুটি গভর্নর থেকে শুরু করে ৯ম গ্রেড পর্যন্ত সকল কর্মকর্তা।

  • সাংবিধানিক ও বিশেষ প্রতিষ্ঠান: জাতীয় সংসদের স্পিকার, সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতি, প্রধান নির্বাচন কমিশনার, দুদক চেয়ারম্যান, সিএজি এবং পিএসসি চেয়ারম্যানের অনুমোদনে বিদেশগামী সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তা-কর্মচারীবৃন্দ।

  • বিশেষ কমিশন: বিভিন্ন বিশেষ আইন বা অধ্যাদেশ দ্বারা গঠিত কমিশন বা অথরিটির ৯ম গ্রেড ও তদূর্ধ্ব কর্মকর্তারা।

ফি সংক্রান্ত নতুন নিয়ম

পরিপত্রে পাসপোর্টের ফি সংক্রান্ত বিষয়ে স্পষ্টতা আনা হয়েছে: ১. বিনা ফিতে পাসপোর্ট: উপরে উল্লেখিত তালিকার (i থেকে v অনুচ্ছেদ) কর্মকর্তা-কর্মচারীরা দাপ্তরিক কাজে বিদেশ ভ্রমণের ক্ষেত্রে সম্পূর্ণ বিনা ফিতে অফিসিয়াল পাসপোর্ট পাবেন। ২. ফি সাপেক্ষে অফিসিয়াল পাসপোর্ট: যদি কোনো কর্মকর্তা চিকিৎসা, পবিত্র হজ্জ পালন কিংবা তীর্থস্থান ভ্রমণের উদ্দেশ্যে বিদেশ যেতে চান, তবে জিও (GO) থাকা সাপেক্ষে তিনি অফিসিয়াল পাসপোর্ট পাবেন, তবে তাকে নির্ধারিত ফি জমা দিতে হবে। ৩. সাধারণ পাসপোর্ট: অন্যান্য ক্ষেত্রে ব্যক্তিগত প্রয়োজনে বিদেশ ভ্রমণের জন্য কর্তৃপক্ষের অনাপত্তি সনদ (NOC) প্রদর্শন করে ফি প্রদান সাপেক্ষে সাধারণ পাসপোর্ট ইস্যু করা হবে।

তাৎক্ষণিক কার্যকর

মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সহকারী সচিব মুহাম্মদ আবদুর রউফ মিয়া স্বাক্ষরিত এই পরিপত্রটি জনস্বার্থে অবিলম্বে কার্যকর করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। একইসঙ্গে সংশ্লিষ্ট সকল বিভাগ ও দপ্তরকে এই সিদ্ধান্ত বাস্তবায়নে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের অনুরোধ জানানো হয়েছে।

এই সংশোধনের ফলে সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের ব্যক্তিগত ও দাপ্তরিক ভ্রমণের পাসপোর্ট প্রাপ্তির প্রক্রিয়া আরও সুনির্দিষ্ট ও স্বচ্ছ হবে বলে মনে করছে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ।

সোর্স

admin

আমি একজন সরকারী চাকরিজীবি। দীর্ঘ ১০ বছর যাবৎ চাকুরির সুবাদে সরকারি চাকরি বিধি বিধান নিয়ে পড়াশুনা করছি। বিএসআর ব্লগে সরকারি আদেশ, গেজেট, প্রজ্ঞাপন ও পরিপত্র পোস্ট করা হয়। এ ব্লগের কোন পোস্ট নিয়ে প্রশ্ন থাকলে বা ব্যাখ্যা জানতে পোস্টের নিচে কমেন্ট করুন।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *