সঞ্চয়পত্র খবর । ক্রয় সীমা । নগদায়ন

সঞ্চয়পত্রের পর ব্যাংক হিসাব: আর্থিক স্বচ্ছতা নিশ্চিতে কঠোর হচ্ছে রাষ্ট্র?

দেশের আর্থিক খাতে শৃঙ্খলা ফিরিয়ে আনতে এবং ‘বেনামি’ লেনদেন বন্ধে একের পর এক কঠোর পদক্ষেপ নিচ্ছে সরকার। সম্প্রতি সঞ্চয়পত্র ক্রয়ের ক্ষেত্রে জাতীয় পরিচয়পত্র (এনআইডি) বা স্মার্ট কার্ডের সাথে মিল রেখে নিজ নামে নিবন্ধিত মোবাইল নম্বর ব্যবহার বাধ্যতামূলক করা হয়েছে। এই ডিজিটাল ব্যবস্থার ফলে এখন চাইলেই অন্য কারো পরিচয় বা মোবাইল নম্বর ব্যবহার করে সঞ্চয়পত্র কেনার সুযোগ নেই।

সংশ্লিষ্টরা মনে করছেন, সঞ্চয়পত্রের মতো দেশের সকল ব্যাংক হিসাবও শুধুমাত্র নিজ নামে নিবন্ধিত মোবাইল নম্বরের বিপরীতে পরিচালিত হওয়া উচিত। এতে দেশের ব্যাংকিং খাতে স্বচ্ছতা আমূল বৃদ্ধি পাবে।

কেন এই পদক্ষেপ জরুরি?

বর্তমানে অনেক ক্ষেত্রে দেখা যায়, পরিবারের একজনের ব্যাংক হিসাবে অন্য কারো মোবাইল নম্বর দেওয়া থাকে, অথবা এনআইডি একজনের কিন্তু সিম কার্ডটি অন্যজনের নামে নিবন্ধিত। এই সুযোগ নিয়ে অসাধু ব্যক্তিরা অন্যের এনআইডি ব্যবহার করে ‘বেনামি’ হিসাব খোলা বা অর্থ পাচারের মতো অপরাধ সংঘটিত করার সুযোগ পায়।

প্রস্তাবিত পরিবর্তনের সম্ভাব্য প্রভাব:

  • বেনামি অ্যাকাউন্ট শনাক্তকরণ: যদি ব্যাংক অ্যাকাউন্ট এবং সিম কার্ড—উভয়ই একই ব্যক্তির এনআইডি (স্মার্ট কার্ড) দিয়ে নিবন্ধিত হওয়া বাধ্যতামূলক করা হয়, তবে ভুয়া নামে অ্যাকাউন্ট খোলার পথ চিরতরে বন্ধ হবে।

  • আর্থিক অপরাধ নিয়ন্ত্রণ: ই-রিটার্ন বা সঞ্চয়পত্রের মতো এই স্বয়ংক্রিয় যাচাই ব্যবস্থা কার্যকর হলে কর ফাঁকি দেওয়া এবং অবৈধ অর্থের উৎস গোপন করা কঠিন হয়ে পড়বে।

  • সহজ লেনদেন ও নিরাপত্তা: নিজ নামে সিম থাকলে ব্যাংকের ওটিপি (OTP) বা সিকিউরিটি অ্যালার্ট সরাসরি প্রকৃত গ্রাহকের কাছেই পৌঁছাবে, যা অনলাইন জালিয়াতি রোধে কার্যকর ভূমিকা রাখবে।

বিশেষজ্ঞদের অভিমত

আর্থিক খাতের বিশ্লেষকদের মতে, সরকারের ডিজিটাল বাংলাদেশ বা স্মার্ট বাংলাদেশ বিনির্মাণে এই ‘সমন্বিত ডাটাবেজ’ অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। বর্তমানে নির্বাচন কমিশনের এনআইডি সার্ভারের সাথে মোবাইল অপারেটরদের ডাটাবেজ সংযুক্ত। ব্যাংকগুলোকেও যদি কঠোরভাবে এই যাচাই প্রক্রিয়ার আওতায় আনা হয়, তবে প্রতিটি টাকার মালিক কে—তা মুহূর্তেই শনাক্ত করা সম্ভব হবে।

উপসংহার

সঞ্চয়পত্রের ক্ষেত্রে এনআইডি ও নিজ নামে নিবন্ধিত সিমের বাধ্যবাধকতা একটি সফল মডেল হিসেবে প্রমাণিত হয়েছে। ব্যাংক খাতেও এই নীতি বাস্তবায়ন করা হলে তা কেবল সরকারের রাজস্বই বাড়াবে না, বরং সাধারণ মানুষের আমানতকেও অধিকতর নিরাপদ করবে। একটি জবাবদিহিমূলক আর্থিক ব্যবস্থা গড়ার লক্ষ্যে ব্যাংক হিসাব পরিচালনায় ‘ওয়ান এনআইডি, ওয়ান সিম’ নীতি এখন সময়ের দাবি।

সঞ্চয়পত্রের পর ব্যাংক হিসাব

author avatar
admin
আমি একজন সরকারী চাকরিজীবি। দীর্ঘ ১০ বছর যাবৎ চাকুরির সুবাদে সরকারি চাকরি বিধি বিধান নিয়ে পড়াশুনা করছি। বিএসআর ব্লগে সরকারি আদেশ, গেজেট, প্রজ্ঞাপন ও পরিপত্র পোস্ট করা হয়। এ ব্লগের কোন পোস্ট নিয়ে প্রশ্ন থাকলে বা ব্যাখ্যা জানতে পোস্টের নিচে কমেন্ট করুন।

admin

আমি একজন সরকারী চাকরিজীবি। দীর্ঘ ১০ বছর যাবৎ চাকুরির সুবাদে সরকারি চাকরি বিধি বিধান নিয়ে পড়াশুনা করছি। বিএসআর ব্লগে সরকারি আদেশ, গেজেট, প্রজ্ঞাপন ও পরিপত্র পোস্ট করা হয়। এ ব্লগের কোন পোস্ট নিয়ে প্রশ্ন থাকলে বা ব্যাখ্যা জানতে পোস্টের নিচে কমেন্ট করুন।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *