১৩ তম টু ৮ম গ্রেড ২০২৬ । হাইকোর্ট বিভাগের ১ স্টেনোগ্রাফার ও ৩ ব্যক্তিগত কর্মকর্তা ‘সহকারী বেঞ্চ অফিসার’ পদে পদোন্নতি
বাংলাদেশ সুপ্রিম কোর্টের হাইকোর্ট বিভাগে কর্মরত চারজন কর্মচারীকে উচ্চতর পদে পদোন্নতি প্রদান করা হয়েছে। গত ০৬ এপ্রিল ২০২৬ তারিখে সুপ্রিম কোর্টের প্রশাসন শাখা থেকে প্রকাশিত এক বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে এই পদোন্নতির আদেশ জারি করা হয়। পদোন্নতি প্রাপ্তদের মধ্যে ৩ জন ‘ব্যক্তিগত কর্মকর্তা’ এবং ১ জন ‘স্টেনোগ্রাফার’ রয়েছেন।
পদোন্নতির বিবরণ ও কর্মকর্তাদের তালিকা
প্রকাশিত বিজ্ঞপ্তি (নম্বর- ১৫২) অনুযায়ী, হাইকোর্ট বিভাগের ০৩ (তিন) জন ব্যক্তিগত কর্মকর্তা ও ০১ (এক) জন স্টেনোগ্রাফারকে জাতীয় বেতন স্কেল ২০১৫-এর ২৩,০০০-৫৫,৪৭০/- টাকা (৮ম গ্রেড) বেতন স্কেলে ‘সহকারী বেঞ্চ অফিসার’ হিসেবে পদোন্নতি দেওয়া হয়েছে। পদোন্নতিপ্রাপ্তরা হলেন: ১. জনাব মোঃ নূরে আলম (ব্যক্তিগত কর্মকর্তা) ২. জনাব মোঃ শিশুবর রহমান ভূঞা (ব্যক্তিগত কর্মকর্তা) ৩. জনাব মোঃ ইব্রাহিম খলিল (স্টেনোগ্রাফার) ৪. জনাব স্বপন কুমার সরকার (ব্যক্তিগত কর্মকর্তা)
যে বিধিতে পদোন্নতি প্রদান করা হলো
এই পদোন্নতির ক্ষেত্রে সুনির্দিষ্ট কিছু আইনি বিধি অনুসরণ করা হয়েছে। বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়েছে যে:
বাংলাদেশ সুপ্রিম কোর্ট, হাইকোর্ট বিভাগের (কর্মচারী) নিয়োগ বিধি, ১৯৮৭ এর বিধি-৬ (১) (খ) অনুযায়ী এই নিয়োগ সম্পন্ন হয়েছে।
নিয়োগ বিধির এই ধারা অনুযায়ী, পদোন্নতিপ্রাপ্ত কর্মকর্তারা যোগদানের তারিখ থেকে ০১ (এক) বছর শিক্ষানবিশ (Probation) হিসেবে থাকবেন।
পদোন্নতি কমিটি কর্তৃক প্রস্তুতকৃত মেধাক্রমের ভিত্তিতে এই নিয়োগ কার্যকর করা হয়েছে।
যোগদানের সময়সীমা
আদেশে উল্লেখ করা হয়েছে যে, পদোন্নতিপ্রাপ্ত এই কর্মকর্তাদের আগামী ০৮ এপ্রিল ২০২৬ তারিখের মধ্যে তাদের নতুন পদে যোগদান করতে হবে। যদি কোনো কর্মকর্তা নির্ধারিত সময়ের মধ্যে যোগদান না করেন, তবে তার পদোন্নতি বাতিল বলে গণ্য হবে। যথাযথ কর্তৃপক্ষের নির্দেশক্রমে এই বিজ্ঞপ্তিটি জারি করেছেন সুপ্রিম কোর্টের রেজিস্ট্রার (হাইকোর্ট বিভাগ) মুহাম্মদ নূরুল আমীন বিপ্লব।
উল্লেখ্য, ১৩তম গ্রেড থেকে সরাসরি ৮ম গ্রেডে পদোন্নতির এই বিষয়টি সুপ্রিম কোর্টের প্রশাসনিক কাঠামোর ভেতরে কর্মচারীদের ক্যারিয়ার উন্নয়নের একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হিসেবে দেখা হচ্ছে। এই আদেশের অনুলিপি পরবর্তী প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য সিস্টেম অ্যানালিস্ট এবং চিফ অ্যাকাউন্টস অ্যান্ড ফিন্যান্স অফিসারসহ সংশ্লিষ্ট সকল দপ্তরে প্রেরণ করা হয়েছে।




