সার্ভিস রুলস । নীতি । পদ্ধতি । বিধি

সরকারি কর্মকর্তাদের দাপ্তরিক টেলিফোন সুবিধায় নতুন বিন্যাস: কার প্রাধিকার কত?

সরকারি কাজে গতিশীলতা আনয়ন এবং আন্তঃবিভাগীয় যোগাযোগ ব্যবস্থা আরও সুসংহত করতে বিভিন্ন পদমর্যাদার কর্মকর্তাদের দাপ্তরিক টেলিফোন ব্যবহারের নীতিমালা ও প্রাধিকার নিশ্চিত করা হয়েছে। সরকারের সর্বশেষ প্রশাসনিক বিধিমালা অনুযায়ী, পদমর্যাদার ভিত্তিতে টেলিফোন সেটের সংখ্যা এবং সরাসরি সংযোগের ধরনে নির্দিষ্ট বিন্যাস অনুসরণ করা হচ্ছে।

প্রাশাসনিক নথি ও কর্মকর্তাদের জন্য নির্ধারিত প্রাধিকার তালিকা বিশ্লেষণ করে দেখা গেছে, সরকারের শীর্ষ পর্যায় থেকে শুরু করে সহকারী সচিব পর্যন্ত প্রত্যেকের জন্য পদের গুরুত্ব অনুযায়ী ভিন্ন ভিন্ন সুবিধা বরাদ্দ রয়েছে।

শীর্ষ পর্যায়ের কর্মকর্তাদের বিশেষ সুবিধা

নীতিমালা অনুযায়ী, সরকারের নীতি-নির্ধারণী পর্যায়ে নিয়োজিত ব্যক্তিবর্গ সর্বোচ্চ টেলিফোন সুবিধা পেয়ে থাকেন।

  • মন্ত্রী, প্রতিমন্ত্রী ও উপমন্ত্রী: তারা দাপ্তরিক কাজের জন্য ২ সেট সরাসরি টেলিফোন (পি.এ. সেটসহ) ব্যবহারের প্রাধিকার রাখেন।

  • মন্ত্রিপরিষদ সচিব ও মুখ্য সচিব: প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের মুখ্য সচিব, মন্ত্রিপরিষদ সচিব এবং এসডিজি বিষয়ক মুখ্য সমন্বয়কদের জন্যও ২ সেট সরাসরি পি.এ. সেট বরাদ্দ রাখা হয়েছে।

  • সচিব ও সিনিয়র সচিব: মন্ত্রণালয় ও বিভাগের সচিব, সিনিয়র সচিব এবং পরিকল্পনা কমিশনের সদস্যদের জন্য একইভাবে ২ সেট সরাসরি সংযোগ নিশ্চিত করা হয়েছে।

সচিবালয় ও বিভাগীয় কর্মকর্তাদের বরাদ্দ

মন্ত্রণালয় ও বিভাগের কাজের পরিধি অনুযায়ী টেলিফোন সংযোগের সংখ্যা নির্ধারিত হয়েছে:

  • যুগ্মসচিব ও উপসচিব: এই দুই পদমর্যাদার কর্মকর্তারা দাপ্তরিক প্রয়োজনে ১টি সরাসরি পি.এ. সেট ব্যবহারের সুযোগ পান।

  • সহকারী সচিব: সিনিয়র সহকারী সচিব ও সহকারী সচিব পর্যায়ের কর্মকর্তাদের জন্য ১টি সরাসরি সাধারণ টেলিফোন সেট বরাদ্দ দেওয়া হয়।

  • বিভাগীয় প্রধান: দপ্তর বা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক, পরিচালক এবং বিভাগীয় প্রধানদের জন্য ১টি সরাসরি পি.এ. সেট ব্যবহারের নিয়ম রয়েছে।

রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের বিশেষ প্রাধিকার

রাষ্ট্রপতি এবং প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের সংবেদনশীল ও দ্রুত যোগাযোগের প্রয়োজনে কর্মকর্তাদের জন্য বিশেষ বরাদ্দ রয়েছে:

  • একান্ত সচিব (PS): রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রীর একান্ত সচিবগণ ২ সেট সরাসরি পি.এ. সেট পান। তবে স্পিকার বা সংসদীয় কমিটির সভাপতিদের একান্ত সচিবদের ক্ষেত্রে ১টি সেট বরাদ্দ থাকে।

  • সামরিক ও প্রেস সচিব: রাষ্ট্রপতির সামরিক ও প্রেস সচিব এবং প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের প্রেস সচিব ও সামরিক সচিবদের জন্য ২ সেট সরাসরি পি.এ. সেট বরাদ্দ দেওয়া হয়।

  • সহকারী কর্মকর্তা: প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের উপ-পরিচালক, প্রটোকল অফিসার বা ব্যক্তিগত চিকিৎসকদের জন্য পদভেদে সরাসরি টেলিফোন বা পি.এ. সেটের ব্যবস্থা রাখা হয়েছে।

প্রশাসনিক প্রভাব

বিশ্লেষকদের মতে, এই সুনির্দিষ্ট প্রাধিকার তালিকা দাপ্তরিক শৃঙ্খলা বজায় রাখতে অত্যন্ত কার্যকর। কোন পর্যায়ের কর্মকর্তা কতটি সংযোগ ব্যবহার করবেন, তা স্পষ্ট থাকায় রাষ্ট্রীয় সম্পদের অপচয় রোধ করা সম্ভব হয়। একইসাথে, পি.এ. (Personal Assistant) সেট ব্যবহারের ফলে গুরুত্বপূর্ণ কলগুলো যথাযথভাবে সমন্বয় করা সহজ হয়, যা প্রশাসনিক কাজে গতিশীলতা বাড়ায়।

উল্লেখ্য যে, এই প্রাধিকার শুধুমাত্র দাপ্তরিক টেলিফোনের ক্ষেত্রে প্রযোজ্য এবং এটি পদমর্যাদার ভিত্তিতে সরকারি সুযোগ-সুবিধার একটি অংশ।

সোর্স

admin

আমি একজন সরকারী চাকরিজীবি। দীর্ঘ ১০ বছর যাবৎ চাকুরির সুবাদে সরকারি চাকরি বিধি বিধান নিয়ে পড়াশুনা করছি। বিএসআর ব্লগে সরকারি আদেশ, গেজেট, প্রজ্ঞাপন ও পরিপত্র পোস্ট করা হয়। এ ব্লগের কোন পোস্ট নিয়ে প্রশ্ন থাকলে বা ব্যাখ্যা জানতে পোস্টের নিচে কমেন্ট করুন।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *