এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের বাড়ি ভাড়া ভাতা বৃদ্ধি, পরিপত্র জারি অর্থমন্ত্রণালয়ের
বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে কর্মরত এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের জন্য সুখবর দিয়েছে সরকার। মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তর (মাউশি) এক বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের বাড়ি ভাড়া ভাতা বৃদ্ধির আনুষ্ঠানিক প্রজ্ঞাপন জারি করেছে। আজ বুধবার (০৮ জুলাই, ২০২৬) মাউশির অর্থ ও ক্রয় শাখা থেকে এই নির্দেশনামূলক প্রজ্ঞাপনটি প্রকাশ করা হয়।
বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগ কর্তৃক বাজেটের সীমাবদ্ধতা বিবেচনায় নিয়ে বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে কর্মরত এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের বাড়ি ভাড়া ভাতা ধাপে ধাপে বৃদ্ধির এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
দুই ধাপে কার্যকর হচ্ছে নতুন ভাতা
সরকারি নির্দেশনা অনুযায়ী, দুটি ভিন্ন মেয়াদে এই বর্ধিত বাড়ি ভাড়া কার্যকর হবে:
প্রথম ধাপ (১ নভেম্বর, ২০২৫ থেকে কার্যকর): মূল বেতনের ৭.৫ শতাংশ হারে (সর্বনিম্ন ২০০০ টাকা) বাড়ি ভাড়া ভাতা পাবেন।
দ্বিতীয় ধাপ (১ জুলাই, ২০২৬ থেকে কার্যকর): পূর্ববর্তী ৭.৫ শতাংশের সাথে অতিরিক্ত আরও ৭.৫ শতাংশ যুক্ত হবে। অর্থাৎ, চলতি বছরের ১ জুলাই থেকে শিক্ষক-কর্মচারীরা মূল বেতনের সর্বমোট ১৫ শতাংশ হারে (সর্বনিম্ন ২০০০ টাকা) বাড়ি ভাড়া ভাতা প্রাপ্য হবেন।
প্রজ্ঞাপনে উল্লেখিত প্রধান শর্তসমূহ:
ভাতা প্রদানের ক্ষেত্রে মাউশির পক্ষ থেকে বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ শর্ত জুড়ে দেওয়া হয়েছে। শর্তগুলো হলো:
১. ভবিষ্যৎ সমন্বয়: পরবর্তী বেতনস্কেলে বর্ণিত অতিরিক্ত সুবিধাদি এই ভাতার সাথে সমন্বয় করতে হবে। ২. নীতিমালা অনুসরণ: এমপিওভুক্ত ‘বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান (স্কুল ও কলেজ) জনবল কাঠামো ও এমপিও নীতিমালা-২০২১’, মাদ্রাসা ও কারিগরি (ভোকেশনাল, ব্যবসায় ব্যবস্থাপনা, কৃষি ডিপ্লোমা ও মৎস্য ডিপ্লোমা) সংক্রান্ত প্রচলিত এমপিও নীতিমালা এবং সরকারের সর্বশেষ প্রজ্ঞাপন/আদেশ অনুসরণপূর্বক নিয়োগের শর্তাদি অবশ্যই পালন করতে হবে। ৩. বকেয়া প্রযোজ্য নয়: বর্ণিত বাড়ি ভাড়া বৃদ্ধির ক্ষেত্রে এমপিওভুক্ত বেসরকারি শিক্ষক বা কর্মচারীরা কোনো বকেয়া (Arrears) প্রাপ্য হবেন না। ৪. আর্থিক বিধি-বিধান: ভাতা প্রদানের ক্ষেত্রে যাবতীয় আর্থিক বিধি-বিধান কঠোরভাবে অনুসরণ করতে হবে। ৫. দায়বদ্ধতা: এই ভাতা সংক্রান্ত ব্যয়ে ভবিষ্যতে কোনো অনিয়ম দেখা দিলে বিল পরিশোধকারী কর্তৃপক্ষ উক্ত অনিয়মের জন্য সরাসরি দায়ী থাকবেন।
সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের নির্দেশনা
মাউশির পরিচালক মোহাম্মদ মনির হোসেন পাটোয়ারী স্বাক্ষরিত এই আদেশটি দেশের সকল বেসরকারি কলেজের অধ্যক্ষ এবং বেসরকারি মাধ্যমিক ও নিম্ন মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষকদের অবগতি ও প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য পাঠানো হয়েছে। একই সাথে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মন্ত্রী ও সচিবের একান্ত সচিবসহ সংশ্লিষ্ট সকল দপ্তরে এর অনুলিপি প্রেরণ করা হয়েছে।
এই সিদ্ধান্তের ফলে দেশের লাখ লাখ এমপিওভুক্ত বেসরকারি শিক্ষক-কর্মচারীদের দীর্ঘদিনের আবাসন সংক্রান্ত আর্থিক সমস্যার কিছুটা লাঘব হবে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।


