৯ম পে স্কেল নিউজ ২০২৬

নতুন বেতন কাঠামোর প্রজ্ঞাপন জারির প্রক্রিয়া চূড়ান্ত পর্যায়ে

সবকিছু ঠিকঠাক থাকলে খুব শীঘ্রই নতুন বেতন কাঠামোর প্রজ্ঞাপন বা গেজেট প্রকাশিত হতে পারে। অর্থ মন্ত্রণালয়ের পে স্কেল নিয়ে কাজ করা দায়িত্বশীল এক জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তার সূত্রে এই তথ্য জানা গেছে।

মূল অগ্রগতি ও প্রক্রিয়া

  • বিজি প্রেসে প্রেরণ: গত ২ সেপ্টেম্বর নতুন পে স্কেলের রেজুলেশন বিজি (বাংলাদেশ গভর্নমেন্ট) প্রেসে পাঠানো হয়।

  • মন্ত্রণালয়সমূহের কার্যক্রম: প্রেসের প্রাথমিক প্রক্রিয়া শেষে ফাইলটি অর্থ মন্ত্রণালয়ে আসে। সেখান থেকে বর্তমানে তা আইন মন্ত্রণালয়ে ভেটিংয়ের (আইনগত পরীক্ষা-নিরীক্ষা) জন্য পাঠানো হয়েছে।

  • বর্তমান অবস্থা: বর্তমানে আইন মন্ত্রণালয়ে ভেটিংয়ের কাজ অত্যন্ত গুরুত্বের সাথে চলছে।

কর্তৃপক্ষের বক্তব্য

অর্থ মন্ত্রণালয়ের ওই জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা জানান, সরকার গেজেট প্রকাশে কোনো ধরনের বিলম্ব করতে চায় না। প্রক্রিয়াগত কারণে যতটুকু সময় প্রয়োজন, কেবল সেটুকুই ব্যয় হচ্ছে। খুব দ্রুতই প্রজ্ঞাপন জারি করার বিষয়ে তারা আশাবাদী।

সংক্ষিপ্ত বিশ্লেষণ: প্রজ্ঞাপন জারির এই ধাপগুলো (রেজুলেশন তৈরি, প্রেসে পাঠানো, অর্থ মন্ত্রণালয় হয়ে আইন মন্ত্রণালয়ে ভেটিং) চূড়ান্ত প্রশাসনিক প্রক্রিয়ার অংশ। ভেটিং সম্পন্ন হওয়ার পর এটি অনুমোদনের জন্য চূড়ান্ত পর্যায়ে পৌঁছাবে, যার ফলে নতুন বেতন কাঠামো বাস্তবায়নের পথ সুগম হবে।

admin

আমি একজন সরকারী চাকরিজীবি। দীর্ঘ ১০ বছর যাবৎ চাকুরির সুবাদে সরকারি চাকরি বিধি বিধান নিয়ে পড়াশুনা করছি। বিএসআর ব্লগে সরকারি আদেশ, গেজেট, প্রজ্ঞাপন ও পরিপত্র পোস্ট করা হয়। এ ব্লগের কোন পোস্ট নিয়ে প্রশ্ন থাকলে বা ব্যাখ্যা জানতে পোস্টের নিচে কমেন্ট করুন।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *