শিক্ষা ভাতা । পোষাক । রেশন

পুলিশ সদস্যদের আজীবন রেশন সুবিধা ২০২৫। সরকারি পুলিশগণ কি পরিমাণ রেশন পান?

পুলিশ বাহিনীর আবদার রেখেছে। এ সংক্রান্ত পত্র চালাচালির দ্রুত সময়ের মধ্যে নিম্নরূপ আদেশ জারি করা হয়েছে-পুলিশ সদস্যদের আজীবন রেশন সুবিধা ২০২৫

পুলিশ সদস্যদের রেশন এর পরিমাণ তাদের পদমর্যাদা এবং পরিবারের সদস্য সংখ্যার উপর নির্ভর করে। সাধারণত, একজন পুলিশ সদস্য মাসিক একটি নির্দিষ্ট পরিমাণ চাল, আটা, তেল, চিনি, এবং ডাল রেশন হিসেবে পেয়ে থাকেন। এছাড়া, কিছু ক্ষেত্রে অতিরিক্ত রেশনও বরাদ্দ করা হতে পারে। সাধারণত, একজন পুলিশ সদস্য ২০ কেজি চাল, ২০ কেজি আটা, ২ কেজি চিনি, ৪.৫ লিটার তেল এবং ২ কেজি ডাল রেশন হিসেবে পেয়ে থাকেন। পরিবারের সদস্য সংখ্যার উপর ভিত্তি করে রেশন এর পরিমাণ বৃদ্ধি পায়। দুই জনের পরিবারের জন্য এই পরিমাণ রেশন বরাদ্দ করা হয়ে থাকে। এছাড়া, পুলিশ সদস্যদের জন্য বিশেষ রেশন ও অন্যান্য সুবিধা প্রদান করা হতে পারে, যা তাদের পদমর্যাদা এবং চাকরির ধরনের উপর নির্ভরশীল। 

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার

অর্থ মন্ত্রণালয়, অর্থ বিভাগ

প্রবিধি অধিশাখা-

www.mof.gov.bd

বিষয়: পুলিশ সদস্যদের আজীবন রেশন সুবিধা প্রদান প্রসঙ্গে।

সূত্র: জননিরাপত্তা বিভাগ এর পত্র নং-৪৪.০০.০০০০.০৯৭.০৮.০৯৫.৬০৯; তারিখ: ১৫/১০/১৪২৬ খ্রি:

উপর্যুক্ত বিষয় ও সূত্রের পরিপ্রেক্ষিতে, বাংলাদেশ পুলিশ বাহিনীর অবসরপ্রাপ্ত পরিবারের মোট ০২ (দুই) জন সদস্যকে সরকার কর্তৃক ভর্তুকিতে নিম্নবর্ণিত হারে ও শর্তে রেশন প্রদানে নির্দেশক্রমে অর্থ বিভাগের সম্মতি (Concurrence) জ্ঞাপন করা হলো:

০১. চাল সিদ্ধ/আতপ-২০ কেজি

০২. আটা-২০ কেজি

০৩. চিনি-০২ কেজি

০৪. ভোজ্য তেল-৪.৫ লিটার

০৫. ডাল ০২ কেজি।

বি:দ্র: পরিবারের সদস্য ০১ জন হলে সকল আইটেম অর্ধ হারে হবে।

শর্তাবলী:

ক) যে সকল পুলিশ সদস্য ০১/০১/২০২০ তারিখে বা পরবর্তী সময়ে অবসরে গিয়েছেন বা যাবেন তারা এ সুবিধা প্রাপ্য হবেন।

খ) সন্তানদের ক্ষেত্রে এ সুবিধা ২১ বছর পর্যন্ত প্রযোজ্য হবে। অবিবাহিত কন্যা, প্রতিবন্ধী, পঙ্গু ও বিকলঙ্গ সন্তান আজীবন এ সুবিধা প্রাপ্য হবে।

গ) কোন ক্ষেত্রেই পরিবারের মোট সদস্য ২ (দুই) জনের বেশি হবে না;

ঘ) স্বামী-স্ত্রী উভয় পুলিশ বাহিনীর সদস্য হলে অথবা ভিন্ন ভিন্ন রেশণ সুবিধা সম্বলিত দপ্তর/ সংস্থায় কর্মরত হলে তাদেঁর যে কোন একজন যতদিন কর্মরত থেকে পারিবারিক রেশন সুবিধা ভোগ করবেন ততদিন পর্যন্ত তাদেঁর কেহ বা পরিবারের কোন সদস্য অবসরকালীন রেশন সুবিধা প্র্রাপ্য হবেন না;

ঙ) এ বাবদ প্রয়োজনীয় ব্যয় অর্থনৈতিক কোড নং ৩২৫৪১০২ খাদ্যদ্রব্য ও অর্থনৈতিক কোড নং ৩৫১১১০৩ খাদ্য ভতুর্কি খাত হতে মিটাতে হবে; এবং

চ) স্বরাষ্ট মন্ত্রণালয়ের জননিরাপত্তা বিভাগ হতে এ আদেশ জারি করতে হবে। আদেশ জারির তারিখ হতে একটি কার্যকর হবে।

(আশরাফ উদ্দীন আহাম্মদ খান)

যুগ্ন সচিব (প্রবিধি-৪)

ফোন: ৯৫৪০১৮৩

ash.ad6009@yahoo.com

 

প্রতি, সিনিয়র সচিব

জননিরাপত্তা বিভাগ

স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়, বাংলাদেশ সচিবালয়, ঢাকা।

পুলিশ সদস্যদের আজীবন রেশন সুবিধা প্রদান প্রসঙ্গের আদেশটি সংগ্রহ করতে পারেন: ডাউনলোড

রেশনের জন্য কি কোন টাকা দিতে হবে?

হ্যাঁ। রেশন গ্রহণের সময় ১১৫ টাকা ক্যাশ দিতে হয়।

Alamin Mia

আমি একজন সরকারী চাকরিজীবি। দীর্ঘ ১০ বছর যাবৎ চাকুরির সুবাদে সরকারি চাকরি বিধি বিধান নিয়ে পড়াশুনা করছি। বিএসআর ব্লগে সরকারি আদেশ, গেজেট, প্রজ্ঞাপন ও পরিপত্র পোস্ট করা হয়। এ ব্লগের কোন পোস্ট নিয়ে বিস্তারিত জানতে পোস্টের নিচে কমেন্টে করুন অথবা alaminmia.tangail@gmail.com ঠিকানায় মেইল করতে পারেন।

10 thoughts on “পুলিশ সদস্যদের আজীবন রেশন সুবিধা ২০২৫। সরকারি পুলিশগণ কি পরিমাণ রেশন পান?

  • ১/১/২০২০ এর পর হতে যেসব পুলিশ সদস্যরা অবসরে যাবেন তারা আজীবন রেশন সুবিধা পাবেন প্রজ্ঞাপনে এমনটা বলা আছে।
    প্রশ্ন হলো; ১/১/২০২০ এর পর হতে যেসব পুলিশ সদস্য চাকরিরত অবস্থায় মৃত্যুবরণ করেছেন তাদের পারিবারিক পেনশনভোগীদের জন্য প্রজ্ঞাপনে কিছু বলা নেই। কেন?
    অভিজ্ঞরা জানাবেন এটা কি প্রজ্ঞাপন জারীতে ভুল রয়েছে? নাকি নতুন কোনো প্রজ্ঞাপন জারী হতে পারে?

  • পেনশন বলতে শুধু পুলিশ সদস্যরা নয়। আমার জানামতে পারিবারিক পেনশনও এই সুবিধার আওতাধীন।

  • পুলিশের অবসরপাপ্ত সিভিল স্টাফ( ৪র্থ শ্রণী) কর্মচারিরা কি আজীবন রেশন পাবে?

  • পাওয়ার কথা। যেহেতু আপনারা রেশন সুবিধা ভোগ করেন।

  • মোঃ সিরাজুম মনির, স্টেনো-টাইপিস্ট

    বাংলাদেশ পুলিশে কর্মরত সকল শ্রেণীর সিভিল স্টাফগণ আজীবন রেশন সুবিধা পাবেন কিনা? উল্লেখ্য যে, বাংলাদেশ পুলিশে কর্মরত সকল শ্রেণীর সিভিল স্টাফগণ পুলিশ সদস্যদের ন্যায় রেশন সুবিধা ভোগ করছেন।অবসরকালীন আজীবন রেশন পাওয়া/না পাওয়ার ক্ষেত্রে কোন যুক্তি থাকলে জানালে উপকৃত হোতাম।

  • না, এখানে সিভিল স্টাফদের কথা বলা হয়নি।

  • সৈয়দা সুরাইয়া নাসরীন

    রেশন প্রতিটি অবসরপ্রাপ্ত পুলিশের পরিবার কেই দেয়া উচিত। আমার স্বামী ২০১০ সালে চাকরিরত অবস্থায় ব্রেইন স্ট্রোক এ ইন্তেকাল করেছেন। আমি এখন আমার ২ সন্তান কে নিয়ে পেনশনের টাকায় মানবেতর জীবনযাপন করছি। এমতাবস্থায় আমার পরিবারকে পুলিশের রেশনের আওতাভুক্ত করার জন্য আবেদন জানাচ্ছি।

    সবিনয় আবেদনে–
    সৈয়দা সুরাইয়া নাসরীন

  • আপনার সাথে সহমত।

  • অবসর থাকাকালীন সময়ে কোন কারনে ১মাস রেসন না নিতে পারলে সেক্ষেত্রে কি বকেয়া রেশন নিতে পারব,,,????

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *