কোন সরকারী কর্মচারী দায়িত্ব পালনকালে আহত হয়ে অক্ষম হলে সেক্ষেত্রে বিশেষ অক্ষমতা জনিত ছুটি মঞ্জুর করা হয়। অন্য ছুটির সাথে যুক্ত করেও এই ছুটি মঞ্জুর করা যায় এবং প্রয়োজনে এই ছুটি একাধিকবার মঞ্জুর করা যায়।

১। তবে এই ছুটি একই অক্ষমতার ঘটনায় ২৪ মাসের অধিক ছুটি মঞ্জুর করা যাবে না।

২। এই ছুটিকালে প্রথম ৪ মাস পর্যন্ত গড় বেতনে এবং অবশিষ্ট সময়/২০ মাস পর্যন্ত অর্ধ গড়-বেতনে ছুটিকালীন বেতন প্রাপ্য হবেন।

৩। এই ছুটি কেবল সরকারই (নিয়োগকারী কর্তৃপক্ষ) মঞ্জুর করতে পারেন, অধ:স্তন কোন কর্তৃপক্ষ এই ছুটি মঞ্জুর করতে পারেন না।

৪। এই ছুটি পেনশনের জন্য কর্মকাল হিসেবে গণ্য হবে। তবে ছুটির হিসাবের জন্য কর্মকাল হিসাবে গণ্য হবে না এবং

৫। এই ছুটি ছুটির হিসাব হতে ডেবিট হবে না। এই ছুটি কর্মের দ্বারা অর্জন করতে হয় না। [F.R-83/Rule 148. 192.193, BSR-I]

admin

আমি একজন সরকারী চাকরিজীবি। দীর্ঘ ৮ বছর যাবৎ চাকুরির সুবাদে সরকারি চাকরি বিধি বিধান নিয়ে পড়াশুনা করছি। বিএসআর ব্লগে সরকারি আদেশ, গেজেট, প্রজ্ঞাপন ও পরিপত্র পোস্ট করা হয়। এ ব্লগের কোন পোস্ট নিয়ে বিস্তারিত জানতে admin@bdservicerules.info ঠিকানায় মেইল করতে পারেন।

admin has 3024 posts and counting. See all posts by admin

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *