একই জেলার ভিন্ন উপজেলায় বদলিতেও ট্রানজিট লিভ প্রাপ্য, ৭ কর্মদিবস ছুটি দেওয়ার বিধান
একই জেলার অন্তর্গত এক উপজেলা থেকে অন্য উপজেলায় বদলি হলে সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীরা ট্রানজিট লিভ (Joining Time/Transit Leave) পাবেন কি না—এ নিয়ে মাঠপর্যায়ে প্রায়ই বিভ্রান্তি দেখা যায়। অনেক ক্ষেত্রে সংশ্লিষ্ট কর্মচারীরা দাবি করেন যে তারা আইন অনুযায়ী ট্রানজিট লিভ পাওয়ার যোগ্য হলেও বাস্তবে তা মঞ্জুর করা হয় না।
সাম্প্রতিক সময়ে এমন একটি বিষয় নিয়ে সরকারি চাকরিজীবীদের মধ্যে আলোচনা শুরু হয়েছে, যেখানে একই জেলার দুটি ভিন্ন উপজেলায় বদলির ক্ষেত্রে ট্রানজিট লিভ প্রাপ্যতা নিয়ে প্রশ্ন ওঠে। সংশ্লিষ্টদের মতে, দুটি উপজেলার হিসাবরক্ষণ অফিস (Accounts Office) আলাদা হলে এবং বদলির আদেশ অনুযায়ী নতুন কর্মস্থলে যোগদান করতে হলে ট্রানজিট লিভ পাওয়ার বিধান রয়েছে।
কী বলছে বিধান?
প্রশাসনিক বিধিমালা অনুযায়ী, জনস্বার্থে এক কর্মস্থল থেকে অন্য কর্মস্থলে বদলির ক্ষেত্রে কর্মচারীকে নতুন কর্মস্থলে যোগদানের জন্য নির্দিষ্ট সময় দেওয়া হয়, যা ট্রানজিট লিভ বা জয়েনিং টাইম নামে পরিচিত। এর উদ্দেশ্য হলো পুরোনো কর্মস্থলের দায়িত্ব হস্তান্তর, যাতায়াত এবং নতুন কর্মস্থলে যোগদানের প্রয়োজনীয় প্রস্তুতি সম্পন্ন করার সুযোগ দেওয়া।
সরকারি চাকরিজীবীদের অভিজ্ঞতা ও প্রচলিত প্রশাসনিক চর্চা অনুযায়ী, এক উপজেলা থেকে অন্য উপজেলায় বদলির ক্ষেত্রেও ৭ কর্মদিবস ট্রানজিট লিভ প্রাপ্য বলে বিবেচিত হয়। বিশেষ করে যখন বদলিকৃত কর্মস্থল পৃথক প্রশাসনিক ও হিসাবনিকাশ ব্যবস্থার আওতায় পরিচালিত হয়, তখন এ সুবিধা আরও প্রাসঙ্গিক হয়ে ওঠে।
দূরত্ব ৬০-৭০ কিলোমিটার হলেও সুবিধা বহাল
অনেকেই মনে করেন, একই জেলার মধ্যে দূরত্ব কম হলে ট্রানজিট লিভ প্রযোজ্য নয়। তবে প্রশাসনিক বিশেষজ্ঞদের মতে, ট্রানজিট লিভ নির্ধারণে শুধু কিলোমিটারের হিসাব নয়, বদলির প্রকৃতি, দায়িত্ব হস্তান্তর, নথিপত্র স্থানান্তর এবং নতুন কর্মস্থলে যোগদানের প্রক্রিয়াও বিবেচনায় নেওয়া হয়।
এ কারণে দুই উপজেলার দূরত্ব ৬০ থেকে ৭০ কিলোমিটার হলেও কর্মচারী ট্রানজিট লিভের অধিকার থেকে বঞ্চিত হন না।
বাস্তবে কেন জটিলতা?
মাঠপর্যায়ে অনেক কর্মকর্তা-কর্মচারীর অভিযোগ, বিধান অনুযায়ী ট্রানজিট লিভ পাওয়ার সুযোগ থাকলেও কিছু অফিসে তা নিরুৎসাহিত করা হয় বা মঞ্জুর করতে অনীহা দেখা যায়। ফলে কর্মচারীরা বদলির আদেশ পাওয়ার পরপরই নতুন কর্মস্থলে যোগদানের চাপের মুখে পড়েন।
জনপ্রশাসন বিশেষজ্ঞরা বলছেন, সরকারি বিধান অনুযায়ী প্রাপ্য সুবিধা নিশ্চিত করতে সংশ্লিষ্ট দপ্তরগুলোর আরও সচেতন হওয়া প্রয়োজন। একই সঙ্গে কোনো কর্মচারী তার প্রাপ্য ট্রানজিট লিভ না পেলে তিনি সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের কাছে লিখিতভাবে আবেদন করে বিষয়টির নিষ্পত্তি চাইতে পারেন।
উপসংহার
সার্বিকভাবে বলা যায়, একই জেলার অন্তর্গত ভিন্ন উপজেলায় বদলি হলেও ট্রানজিট লিভ পাওয়ার সুযোগ রয়েছে এবং প্রচলিত বিধান অনুযায়ী ৭ কর্মদিবস ট্রানজিট লিভ প্রাপ্য বলে প্রশাসনিক মহলে স্বীকৃত। তাই বদলিকৃত কর্মকর্তা বা কর্মচারীকে এ সুবিধা থেকে বঞ্চিত না করে যথাযথ নিয়ম অনুসরণ করার দাবি জানিয়েছেন সংশ্লিষ্টরা।



