মূল্যস্ফীতির কবলে মধ্যবিত্ত: টিকে থাকা নাকি শুধু অস্তিত্ব রক্ষার লড়াই?
বাংলাদেশে ২০২৬ সালে এসে আয় আর ব্যয়ের সমীকরণ মেলাতে হিমশিম খাচ্ছে সাধারণ মানুষ। নিত্যপণ্যের আকাশচুম্বী দাম আর লাগামহীন মূল্যস্ফীতি (যা বর্তমানে প্রায় ৯.১৩%) মানুষের জীবনযাত্রার মানকে ওলটপালট করে দিয়েছে। সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে আলোচিত একটি আয়ভিত্তিক শ্রেণিবিভাগ সাধারণ মানুষের মনে নতুন করে প্রশ্ন জাগিয়েছে— আসলে আমরা কোন শ্রেণিতে বাস করছি?
মধ্যবিত্তের নিচে কত শতাংশ মানুষ?
সরকারি ডাটা (BBS) এবং বিশ্বব্যাংকের সাম্প্রতিক প্রতিবেদন বিশ্লেষণ করলে দেখা যায়, দেশের অন্তত ৭০ শতাংশ পরিবার মাসিক ৬০,০০০ টাকার নিচে আয় করে। আপনার দেওয়া ছক অনুযায়ী, যারা ৩০,০০০ টাকার কম আয় করেন (চরম দরিদ্র ও নিম্নবিত্ত), তারা মোট জনসংখ্যার প্রায় ৪০-৪৫ শতাংশ। আর ৩০,০০০ থেকে ৬০,০০০ টাকার স্তরে থাকা ‘নিম্ন-মধ্যবিত্ত’ অংশটি যোগ করলে দেখা যায়, দেশের বিশাল একটি অংশ—প্রায় ৭০ শতাংশেরও বেশি মানুষ—প্রকৃত ‘মধ্যবিত্ত’ (৬০,০০০+ টাকা আয়) স্তরে পৌঁছাতে পারছে না।
মধ্যবিত্ত কি শুধু টিকে থাকার লড়াই করছে?
পরিসংখ্যান বলছে, বর্তমান মধ্যবিত্তের অবস্থা ‘নামে মধ্যবিত্ত, কাজে নিম্নবিত্ত’। এর পেছনে প্রধান কারণগুলো হলো:
আয়ের চেয়ে ব্যয় বেশি: ২০২৩ সাল থেকে মূল্যস্ফীতি গড়ে ৮-৯ শতাংশের উপরে থাকায় মানুষের প্রকৃত আয় কমেছে। যেখানে বেতন বাড়ছে গড়ে ৮.০৮%, সেখানে খরচ বাড়ছে তার চেয়েও দ্রুত গতিতে।
সঞ্চয় শূন্যের কোঠায়: মধ্যবিত্তের প্রধান শক্তি ছিল সঞ্চয়। কিন্তু এখন আয়ের প্রায় ৭০-৮০ শতাংশ চলে যাচ্ছে খাদ্য, বাসা ভাড়া এবং সন্তানদের শিক্ষা খাতে। ফলে জরুরি প্রয়োজনে ধার-দেনা করা ছাড়া উপায় থাকছে না।
খাদ্য তালিকায় কাটছাঁট: আমিষ জাতীয় খাবার (মাছ, মাংস, ডিম) এখন মধ্যবিত্তের পাতে ‘বিলাসিতা’ হয়ে দাঁড়িয়েছে। অধিকাংশ পরিবার এখন পুষ্টির চেয়ে পেট ভরানোকে বেশি গুরুত্ব দিচ্ছে।
শ্রেণিবিভাগের বাস্তব চিত্র বনাম আকাঙ্ক্ষা
নিচে বর্তমান বাজার পরিস্থিতি ও জীবনযাত্রার খরচ বিবেচনায় একটি তুলনামূলক বিশ্লেষণ তুলে ধরা হলো:
| শ্রেণি | আয়ের সীমা (টাকা) | বর্তমান অবস্থা |
| মধ্যবিত্তের নিচে | ৬০,০০০ টাকার নিচে | খাদ্য ও মৌলিক চাহিদা মেটাতেই আয়ের সব শেষ হয়ে যায়। সঞ্চয় বলতে কিছু নেই। |
| মধ্যবিত্ত | ৬০,০০০ – ১,২০,০০০ | মোটামুটি সচ্ছলভাবে চলতে পারলেও বড় কোনো অসুস্থতা বা বিপদে পড়লে এরা ঋণগ্রস্ত হয়ে পড়ে। |
| উচ্চ-মধ্যবিত্ত | ১,২০,০০০ – ৩,০০,০০০ | জীবনযাত্রার মান উন্নত, সঞ্চয় ও বিনিয়োগ করার ক্ষমতা রাখে। |
অর্থনীতিবিদদের মতে, বাংলাদেশের মধ্যবিত্ত শ্রেণি এখন ‘চিপায়’ পড়ে গেছে। তারা না পারে লাইনে দাঁড়িয়ে সাহায্য নিতে, না পারে উচ্চবিত্তের মতো খরচ করতে। এই শ্রেণিটি এখন টিকে থাকার লড়াই নয়, বরং নিজেদের অস্তিত্ব টিকিয়ে রাখার এক নীরব যুদ্ধে লিপ্ত।
সামগ্রিকভাবে, আপনার উল্লেখিত এই ধারণাটি বর্তমান বাজারের কঠিন বাস্তবতাকে ফুটিয়ে তোলে, যেখানে ৬০,০০০ টাকার নিচে আয় করা একটি পরিবারের জন্য ঢাকা বা চট্টগ্রামের মতো শহরে ‘মানসম্মত’ জীবনযাপন করা প্রায় অসম্ভব হয়ে পড়েছে।



