বিশেষ সুবিধা (সংশোধন) প্রজ্ঞাপন ২০২৫ । সর্বনিম্ন বৃদ্ধি ২৩৭ টাকা থেকে বাড়িয়ে ৫০০ টাকা করা হয়েছে?
সরকারি কর্মচারীদের জন্য বিশেষ সুবিধা ঘোষণা করেছে সরকার সেখানে ১০০০ টাকা সর্বনিম্ন বৃদ্ধি বিষয়টি ভুল ছিল তাই তা অর্থমন্ত্রণালয় সংশোধন করে সর্বনিম্ন বৃদ্ধি ১৫০০ টাকা নির্ধারণ করেছে-এতে করে নিম্নগ্রেডে ২৩৭ টাকা বৃদ্ধির পরিবর্তে ৫০০ টাকা বৃদ্ধি বজায় থাকবে-পরবর্তীতে সর্বনিম্ন ১৫০০ টাকা এবং পেনশনারদের সর্বনিম্ন ৭৫০ টাকা করা হয়েছে– বিশেষ সুবিধা (সংশোধন) ২০২৫
সরকার কি প্রজ্ঞাপন জারি করেছে?– না। বিবৃত্তির মাধ্যমে বিষয়টি নিশ্চিত করেছে যে, সর্বনিম্ন বৃদ্ধি ১০০০ টাকার পরিবর্তে ১৫০০ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে। হ্যাঁ, সরকারি কর্মচারী ও পেনশনভোগীদের জন্য “বিশেষ সুবিধা (সংশোধন) ২০২৫” এ সর্বনিম্ন বৃদ্ধি ২৩৭ টাকা থেকে বাড়িয়ে ৫০০ টাকা করা হয়েছে। পূর্বে, চাকরিরতদের জন্য সর্বনিম্ন ১০০০ টাকা এবং পেনশনভোগীদের জন্য ৫০০ টাকা বিশেষ সুবিধা ছিল, যা এখন চাকরিরতদের জন্য ন্যূনতম ১৫০০ টাকা এবং পেনশনভোগীদের জন্য ৭৫০ টাকা করা হয়েছে।
আগামী জুলাই মাস হতে কার্যকর হবে? হ্যাঁ। জুলাই ১, ২০২৫ থেকে সরকারি কর্মচারী ও পেনশনভোগীরা এই বিশেষ সুবিধা পাবেন। চাকরিরতদের জন্য ন্যূনতম বিশেষ সুবিধা ১৫০০ টাকা এবং পেনশনভোগীদের জন্য ন্যূনতম ৭৫০ টাকা করা হয়েছে। গ্রেড ১ থেকে ৯ পর্যন্ত কর্মচারীরা ১০% এবং গ্রেড ১০ থেকে ২০ পর্যন্ত কর্মচারীরা ১৫% হারে বিশেষ সুবিধা পাবেন। এই বিশেষ সুবিধাটি সরকারি, আধা-সরকারি, স্বায়ত্তশাসিত প্রতিষ্ঠান, ব্যাংক, বীমা এবং আর্থিক প্রতিষ্ঠান, বিজিবি ও পুলিশ বাহিনীর ক্ষেত্রে প্রযোজ্য হবে। এই সুবিধাটি মূলত জীবনযাত্রার ব্যয় সমন্বয়ের জন্য তবে তা কতটা বাজারে প্রভাব ফেলবে সেটি-ই দেখার বিষয়।
সংশোধিত প্রজ্ঞাপন কবে জারি হবে? শিঘ্রই জারি হবে। সরকারি কর্মচারীদের জন্য বিশেষ সুবিধা কিছুটা বাড়ছে। নতুন সিদ্ধান্ত অনুসারে, বিশেষ সুবিধায় সরকারি চাকরিজীবীদের বেতন বাড়বে কমপক্ষে ১ হাজার ৫০০ টাকা, অবসরভোগীদের ৭৫০ টাকা। অর্থ উপদেষ্টা সালেহউদ্দিন আহমেদের বাজেট ঘোষণার পরদিন; অর্থাৎ ৩ জুন অর্থ মন্ত্রণালয়ের অর্থ বিভাগ এ বিষয়ে যে প্রজ্ঞাপন জারি করেছিল, তার সংশোধনী আনা হচ্ছে। এ বিষয়ে শিগগির আলাদা আদেশ জারি করা হবে, যে আদেশ জারির প্রস্তাব আজ রোববার প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকে অনুমোদিত হয়। অর্থ মন্ত্রণালয়ের অর্থ বিভাগ আজ রোববার বিকেলে এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানায়। এর আগে আজ সচিবালয়ে অনুষ্ঠিত এক ব্রিফিংয়ে অর্থ উপদেষ্টা সালেহউদ্দিন আহমেদ ও অর্থসচিব খায়েরুজ্জামান মজুমদারও সরকারি কর্মচারীদের ন্যূনতম বিশেষ ভাতা বৃদ্ধির সিদ্ধান্তের কথা জানান।
বিশেষ সুবিধা (সংশোধন) ২০২৫ / শুধুমাত্র সর্বনিম্ন গ্রেডের জন্য এটি প্রভাব বিস্তার করবে। প্রণোদনার পরিমাণ ছিল কর্মরতদের জন্য ন্যূনতম ১,০০০ টাকা, সেটি বাড়িয়ে এখন দেওয়া হবে ১,৫০০ টাকা।
১ জুলাই ২০২৫ থেকে বেতন গ্রেড ভেদে গ্রেড-১ ও তদূর্ধ্ব থেকে গ্রেড-৯ পর্যন্ত ১০ শতাংশ এবং গ্রেড-১০ থেকে গ্রেড-২০ পর্যন্ত ১৫ শতাংশ হারে ‘বিশেষ সুবিধা’ দেওয়ার প্রজ্ঞাপন জারি হয়। এতে বলা হয়, জাতীয় বেতনকাঠামোর আওতাভুক্ত সরকারি (বেসামরিক), স্বশাসিত, রাষ্ট্রায়ত্ত প্রতিষ্ঠানগুলো, ব্যাংক, বিমা, আর্থিক প্রতিষ্ঠান, বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি) ও পুলিশ বাহিনীতে নিয়োজিত কর্মচারী ও পেনশনভোগীদের (পুনঃস্থাপনকৃত) জন্য এ বিশেষ সুবিধা কার্যকর হবে। পিয়ন/গার্ড যাদের বেতন ১০,০৫০ টাকা তাদের কত বাড়বে? ১০,০৫০ *১৫% = ১৫০৭.৮০ টাকা। অর্থাৎ প্রকৃত বৃদ্ধি ১৫০৭.৮০-১০০০ = ৫০৭.৮০ টাকা। নতুন সংশোধিত প্রজ্ঞাপনে তিনি কোন সুবিধা পেলেন না।
Caption: Pronodona Correction
বিশেষ সুবিধা (সংশোধন) ২০২৫ । ২০তম গ্রেডে প্রকৃত বৃদ্ধি কত হবে?
- একজন পিয়নের প্রাথমিক বেতন ৮২৫০ টাকা।
- ১৫% হারে বৃদ্ধি হিসাবে ৮২৫০*১৫% = ১২৩৭.৫০ টাকা। এখানে ১২৩৭.৫০ না হয়ে সর্বনিম্ন ১৫০০ টাকা প্রযোজ্য হইবে।
- এখান থেকে পূর্বের ১০০০ টাকা বাতিল করা হয়েছে তাহলে টিকলো ৫০০ টাকা।
- প্রজ্ঞাপন সংশোধন করার ফলে মূলত বাড়লো ২৬২.৫০ টাকা।
- মোট কথা নতুন বিশেষ সুবিধায় সর্বনিম্ন ৫০০ টাকা বাড়বে।
পেনশনারদের সর্বনিম্ন কত টাকা বাড়বে?
সরকারি চাকরিরত ব্যক্তিদের ক্ষেত্রে ন্যূনতম ১ হাজার টাকা ও পেনশনভোগীদের ক্ষেত্রে ন্যূনতম ৫০০ টাকা বিশেষ সুবিধা দেওয়ার কথা বলা হয়েছিল। এটা বেড়ে এখন চাকরিরত ব্যক্তিদের ক্ষেত্রে হবে ন্যূনতম ১ হাজার ৫০০ টাকা আর পেনশনভোগীদের ক্ষেত্রে হবে ন্যূনতম ৭৫০ টাকা। বাজেট পেশের আগে কমিটি গঠন করে সরকারি কর্মচারীদের মহার্ঘ ভাতা দেওয়ার বিষয়ে কাজ হয়েছিল। কিন্তু মহার্ঘ ভাতা দেওয়া থেকে সরে এসে পরে বিশেষ সুবিধা দেওয়ার ঘোষণা দেয় সরকার। ২০২৫-২৬ অর্থবছরের জন্য পেশ করা বাজেট বক্তব্যে উপদেষ্টা সালেহউদ্দিন আহমেদ বলেছিলেন, ‘২০১৫ সালের পর বেতনকাঠামো না হওয়ার বিষয়টি বিবেচনায় নিয়ে এবারের বাজেটে সরকারি কর্মচারীদের জন্য বিশেষ সুবিধার পরিমাণ বৃদ্ধির প্রস্তাব করছি।’ পেনশনারদের ক্ষেত্রে ৭৫০ টাকা সর্বনিম্ব বৃদ্ধি হলে ৭৫০-৫০০ = ২৫০ টাকা বাড়বে।
যেই লাউ সেই কদু। 500 টাকার নিচে যারা ছিলো তারা ন্যুনতম 500 পাবে কিন্তু যারা 500 এর বেশি পেতে তাদের তাই আছে। এই ভাতার কারনে পূর্বের মতোই সংসার চালাতে খরচ বাড়বে 4/5 হাজার তাহলে বাকি টাকা সে কোথায় পাবে। অর্থাৎ কর্মচারিদের এই ভাতায় তাদের জীবন মান আরো নিম্নমানে নামিয়ে আনলো সরকার…
যারা ফিক্সড বেতন তাদের কি করবে?
একটু বিস্তারিত বলুন। যদি আউটসোর্সিং কর্মী হয় তাদের বাড়বে না।